Плеерам Apple iPod исполнилось 12 лет

Новости
|

10 ноября исполнилось двенадцать лет с момента начала поставок первых карманных плееров iPod от компании Apple. Первый плеер "яблочной" компании, вышедший в 2001 году, был оснащён монохромным «дисплеем высокого разрешения» (тогда таковым считалось 128х160 пикселей) и 5 Гб встроенной памяти. Время автономной работы гаджета достигало 12 часов.

iPod 5

Нужно заметить, что дебют самого бренда "iPod" состоялся 23 октября 2001 года. Устройства стали очень быстро набирать популярность, и на пресс-конференции The Beat Goes On, прошедшей 5 сентября 2007 года в Сан-Франциско, тогдашний глава Apple Стив Джобс сообщил, что на тот момент было продано 110 млн карманных плееров.

Однако на фоне стремительного роста спроса на смартфоны и планшеты продажи iPod начали сокращаться. Многие преданные почитатели марки Apple любят плееры iPod, но наличие iPhone с такой же функциональностью, что и у iPod Touch, делает эти плееры практически ненужными. Большинство пользователей сейчас предпочитают универсальные устройства, которые можно использовать и как плеер, и как мобильный телефон.

В третьем календарном квартале 2012 года Apple сообщила о падении продаж iPod на 19% в годовом исчислении — 5,3 млн штук. В настоящее время компания не раскрывает статистику поставок плееров, но и без того ясно, что спрос на них неуклонно падает.

Материалы по теме:

Продажи плееров Apple iPod touch превысили 100 млн штук
Продажи плееров Apple iPod touch превысили 100 млн штук
Специалисты iFixit разобрали плеер Apple iPod touch 6G
Специалисты iFixit разобрали плеер Apple iPod touch 6G
Apple официально представила новый плеер iPod Touch
Apple официально представила новый плеер iPod Touch