Большинство людей не меняют телефоны

Статьи
|

Вращаясь в определенных кругах, можно предположить, что “у всех вокруг” iPhone, или, например, флагманские смартфоны Samsung. Статистика продаж, публикуемая ритейлерами, еще больше изменяет правильную картину мира... Лишь данные операторов о том, сколько и каких устройств реально подключено к сетям, отображают реальную ситуацию в обществе.

Именно в обществе, а не на рынке, поскольку есть две категории людей: одни постоянно обновляют и меняют трубки – и именно они фигурируют в статистике продаж. Вторые по пять-десять лет ходят с одним и тем же телефоном, а потом покупают на вторичном рынке такой же – и по таким абонентам никакой официальной статистики нет.

Nokia 5130 XpressMusic

Тем интереснее взглянуть на репрезентативную статистику, которую публикует TELE2. Лидером среди производителей мобильных телефонов, по этой версии, осталась компания Nokia, во II полугодии 2012 года увеличив свою долю до 40%. «Топ-5» мобильных телефонов возглавила модель Samsung E1080, при этом четыре последующих места заняли устройства Nokia (Nokia 1280, Nokia 1616, Nokia 2700, Nokia Х1-01).

12% мобильных устройств, которыми пользуются абоненты Tele2, поддерживают несколько активных SIM-карт. Также в сети оператора встречаются и редкие экземпляры мобильных устройств, выполненных в необычных форм-факторах, среди них: Alcatel OT-810, Panasonic X300, Samsung SGH-F310, Motorola V100, Samsung SGH-P920.

Помимо телефонов и коммуникаторов, поддерживающих услуги передачи данных, абоненты Tele2 активно используют модемы и планшетные компьютеры. Среди производителей модемов лидируют Simicom и Huawei. В «ТОП-5» планшетных компьютеров вошли Samsung Galaxy Tab 2, Acer Iconia Tab, Samsung Galaxy Tab, Huawei Ideos S7 Slim, Apple iPad 2.

Начат приём заказов на планшеты Samsung Galaxy Tab 2

Во II полугодии 2012 года продолжился рост популярности смартфонов, их количество увеличилось на 40% по сравнению с I полугодием 2012 года, а доля в общем числе мобильных устройств составила 16%.

Первое место среди производителей смартфонов занимает Nokia (45%), однако доля устройств этой компании за год снизилась на 17%. Второе и третье место занимают Samsung (31%) и HTC (6%) соответственно.

Рейтинг операционных систем возглавила Symbian (45%). Второе место уверенно занимают «умные телефоны», работающие под управлением Android, их доля увеличилась до 34%. Замыкают тройку лидеров смартфоны на базе ОС Bada (12%). Стоит отметить и рост популярности продукции Apple в сети Tele2, число устройств на базе iOS за II полугодие 2012 года увеличилось в 5 раз.

Nokia 5230

Несмотря на динамичный рост числа смартфонов, подавляющее большинство мобильных устройств в сети Tele2 по-прежнему составляют бюджетные модели телефонов, выполненные в форм-факторе классического моноблока. Среди производителей мобильных устройств наибольшей популярностью пользуются компании Nokia и Samsung, на их долю приходится более 70% всех телефонов в сети Tele2. С большим отставанием третье место занимает компания LG.

Низкий уровень проникновения смартфонов в сети Tele2 по сравнению с операторами «большой тройки», где оно составляет порядка 30%, объясняется в первую очередь отсутствием у Tele2 сетей третьего поколения: смартфону для полноты использования требуется доступ в Интернет, который «большая тройка» обеспечивает на более высоких скоростях и, как правило, с условно-безлимитными тарифными предложениями.

Вторая причина – это специфика аудитории Tele2. Долгое время компания позиционировала себя как оператора с базовым минимально необходимым набором услуг, в первую очередь звонков и SMS, и минимальной ценой, привлекаz абонентов с более низким средним уровнем доходов. Им функциональность смартфона была не нужна, а сам смартфон казался слишком сложным в обращении и недоступным по стоимости.

Материалы по теме:

ТОП-10 лучших смартфонов за осень 2020 года по версии Роскачества
ТОП-10 лучших смартфонов за осень 2020 года по версии Роскачества
Nokia задерживает Android 9 Pie  для прошлогодних смартфонов, чтобы увеличить продажи Nokia 8.1
Nokia задерживает Android 9 Pie для прошлогодних смартфонов, чтобы увеличить продажи Nokia 8.1
ТОП-7 недорогих смартфонов начала 2020 года по версии Роскачества
ТОП-7 недорогих смартфонов начала 2020 года по версии Роскачества