Британский судья решил, что iPad круче Galaxy Tab

Новости
|

Уже замечено, что патентные сражения в Европе у Apple проходят менее успешно, чем на родине в США. Неудачей закончилась на прошлой неделе попытка американской компании заблокировать продажи смартфонов HTC в Великобритании в связи с нарушением четырех патентов, так как судья признал три из них недействительными, а нарушений авторских прав касательно четвертого он не усмотрел.

Поражением окончилось и судебное разбирательство в британском суде по поводу нарушения в планшетах Samsung Galaxy Tab 7.7, Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9 авторских прав Apple на дизайнерские решения, используемые в планшетном компьютере iPad.

Британский судья решил, что iPad «круче», чем Galaxy Tab
Высокий суд Англии и Уэльса постановил, что между вышеуказанными устройствами компании Samsung и Apple iPad есть существенные различия, а потому планшеты южнокорейской компании могут по-прежнему продаваться в Великобритании без каких либо ограничений, так как никаких нарушений авторских прав Apple касательно внешнего облика у них нет.

Претензии Apple на оригинальность дизайна iPad южнокорейская компания опровергла довольно простым способом, предоставив британскому суду 50 образцов дизайна изделий, а также изображения устройств, выпущенных до выхода планшета компании Apple, включая Knight Ridder (1994 г.), Ozolin (2004 г.) и TC1000 компании HP (2003 г.). Как и у iPad, у них «слегка закругленные углы» и «плоская поверхность без каких-либо украшений» — именно так описывается дизайн «яблочного» планшета в зарегистрированном патенте Apple.

Что самое обидное, Apple проиграла несмотря на то, что судья Колин Бирсс (Colin Birss) не скрывал своих симпатий к iPad. «У планшетов Galaxy нет сдержанной и предельной простоты, присущей дизайну iPad,— заявил Бирсс.— Они выглядят не так здорово».

Материалы по теме:

Дизайн планшета Samsung Galaxy Tab S6 раскрыт на фото-рендерах
Дизайн планшета Samsung Galaxy Tab S6 раскрыт на фото-рендерах
Samsung выпустила защищенный от воды и падений планшет Galaxy Tab Active 3
Samsung выпустила защищенный от воды и падений планшет Galaxy Tab Active 3
Пресс-фото планшета Samsung Galaxy Tab 4 10.1
Пресс-фото планшета Samsung Galaxy Tab 4 10.1