Внезапный запуск Ativ S — есть ли у Nokia ответные козыри?

Статьи
|

То, что на берлинской выставке IFA произойдет запуск нового Samsung Galaxy Note, было известно достаточно давно. Но Samsung немало удивил аналитиков рынка тем, что выпустил первый в мире смартфон на Windows Phone 8 – Ativ S. Многие фанаты Samsung были несколько шокированы таким шагом компании.

Стала известна стоимость Samsung ATIV S

Ведь, если Samsung Galaxy S3 и Samsung Galaxy Note 2 выполнены целиком из пластика, что уже привыкли «оправдывать» весом, удароустойчивостью и радиопроводимостью, то с Ativ S получается «неувязочка».

Он имеет HD экран 4,8 дюйма, двухядерный процессор Qualcomm S4 Krait, гигабайт оперативной памяти и будет предлагаться с опцией 16/32 Гб постоянной памяти, плюс слот для карт памяти и самый «скандальный» пункт – металлический корпус.

Samsung ATIV S - первый смартфон на платформе Windows Phone 8

И это действительно не «вставка» под металл, а цельный алюминиевый корпус. Оставим вопрос того, стоило ли делать такой корпус на других смартфонах компании для других материалов и постараемся разобраться, что этот анонс означает для Nokia.

Целый ряд аналитиков и просто читателей, посчитали, что этот анонс «спутал» Nokia все карты, но у меня есть несколько оснований полагать, что это не совсем так.

Внезапный запуск Ativ S — есть ли у Nokia ответные козыри?

Во-первых, реакция Nokia была отнюдь не сдержанной и не озлобленной. Скорее она была подготовленной и позитивной. Так представители компании поприветствовали «возвращение Samsung к Windows Phone», видимо, слегка намекая, на недавний проигрыш компании в патентном споре с Apple, и назвали выпуск Ativ S «разгогревом» к мероприятию, которое назначено на 5-е сентября.

Внезапный запуск Ativ S — есть ли у Nokia ответные козыри?

Во-вторых, ряд недавних утечек, дает основание полагать, что представления о сценарии запуска Nokia новых устройств, следует пересмотреть.

Если раньше, большинство аналитиков сходилось на том, что запуск Lumia с PureView к 5-му сентября был невозможен, то сейчас видимо следует пересмотреть этот прогноз. Недавняя утечка с сайта Nokia, с красноречивым упоминанием «Lumia PureView» это лишь подтверждает.

Будучи свидетелем запуска Nokia 808 PureView в Барселоне, я полагаю, что внезапность этого анонса, может служить источником для анализа сегодняшнего положения. Напомню, что до запуска Nokia 808, никто не подозревал, что мы увидим такой необычный и неординарный аппарат. Хотя утечки, включавшие его точный облик, были, но они были проигнорированы, потому, что устройство казалось слишком необычным.

Внезапный запуск Ativ S — есть ли у Nokia ответные козыри?

Не говорит ли это о том, что нам стоит обратить внимание на утечки, которые произошли давно, но оценка которых, не была сделана? Скажем, видели ли вы такое устройство? Совершенно ни на что непохожий дизайн, во многом даже безумный, но так ли он невозможен?

На мой взгляд, стоит вернуться к этому слуху по ряду причин. Во-первых, эта утечка появилась еще до официального анонса Windows Phone 8, когда был представлен новый дизайн клавиш под экраном. Кстати, именно из-за этого несоответствия, это устройство сочли фейком. Но теперь от этого аргумента придется отказаться.

Внезапный запуск Ativ S — есть ли у Nokia ответные козыри?

Во-вторых, когда появилась эта утечка, мы даже не знали о существовании Nokia 808 и поэтому такой дизайн казался чей-то безумной фантазией. Но как мне представляется, к нему стоит относиться гораздо серьезнее, чем мы делали раньше, особенно учитывая прежние уроки от Nokia.

Тем не менее, отнюдь не факт, что мы увидим нечто столь неортодоксальное, возможно, что технология PureView будет применена в Nokia Phi с 4,6 дюймовым экраном и камерой, скажем, на 21 Мп. А возможно, в серию пойдут оба устройства. Главное помнить, что Nokia вполне умеет удивлять.

Nokia Lumia 920

На фоне утечки дизайна Lumia 920 и Lumia 820, этот аппарат может оказаться просто прототипом, но вполне возможно, он будет выпущен несколько позже, поэтому списывать этот слух опять таки, не стоит.

Nokia Lumia 820

Есть еще один аспект запуска Ativ S, который следует обсудить – стратегический. Некоторые читатели, подумали, что приоритетный анонс Ativ S меняет расклад в отношениях Samsung и Nokia. Против такой точки зрения есть ряд доводов.

Вполне возможно, что Samsung, после очевидной неудачи в патентном споре с Apple, станет уделять больше внимания ОС Windows Phone, о чем говорит такой анонс. Но, тем не менее, увеличение приоритета, еще не означает о снижении усилий в отношении Android – скорее можно говорить, что все усилия кроме Android, будут пока сконцентрированы на экосистеме Microsoft.

Есть мнение, что для Nokia усиление конкуренции в экосистеме Windows Phone опасно. В самой компании, неоднократно заявляли, что это не так. Здесь вспоминается их плачевный опыт с развитием экосистемы Symbian.

В своё время, Symbian не принадлежала Nokia, а разрабатывалась консорциумом компаний, в котором Nokia занимала лидерские позиции. В определенный момент, Nokia начала «выдавливать» своих конкурентов из этой экосистемы, создавая ряд API, которые использовались только в смартфонах Nokia, что делало выпуск Symbian смартфонов других компаний явно невыгодным.

Внезапный запуск Ativ S — есть ли у Nokia ответные козыри?

После анонса Open Handset Alliance, который приступил к созданию Android, те производители, которые чувствовали себя ущемленными отношением Nokia, покинули Symbian. Как известно, в одиночку, Nokia не смогла развить из Symbian конкурента iPhone, хотя у нее на это было не менее 4-х лет (релиз iPhone – 2007-й год). В тоже время Android, не в последнюю очередь, за счет «массовости» стал мощным конкурентом iOS, превзойдя былую долю Symbian.

Представляется, что Nokia не хочет повторять ошибки тех лет и понимает, что ее ставка на Windows Phone, окупится только в том случае, когда экосистема наберет критическую массу. В том случае, если яркие устройства на Windows Phone будет создавать только Nokia, критическую массу набрать будет сложно.

Материалы по теме:

Китайцы создали Android-клон Nokia Lumia 1020 за $69
Китайцы создали Android-клон Nokia Lumia 1020 за $69
Смартфон Nokia Lumia 830 получает Windows Phone 8.1 Update 2
Смартфон Nokia Lumia 830 получает Windows Phone 8.1 Update 2
Samsung готовит смартфон Ativ Core на Windows Phone 8.1
Samsung готовит смартфон Ativ Core на Windows Phone 8.1