В США запрещают некоторые смартфоны Samsung

Новости
|

Очередная битва патентных войн ознаменовалась победой корпорации Apple. Комиссия по международной торговле США (ITC) вынесла решение о запрете продаж некоторых моделей смартфонов и планшетов Samsung. Ведомство признало корейского производителя виновным в нарушении двух патентов Apple, связанных с сенсорным управлением и системой обнаружения подключенных наушников.

Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S4

Теперь у Samsung есть 60 дней, в течение которых президент США может наложить вето на решение ITC. Как ранее сообщалось, Обама наложил вето на запрет импорта Apple iPhone и iPad, тем самым аннулировал вердикт Комиссии по международной торговле.

По словам экспертов, в случае с Samsung речь идет не об определяющих для индустрии технологиях, поэтому американский лидер вряд ли вмешается в спор. Решение о запрете касается смартфонов и планшетов, выпущенных в период с 2010 по 2011 годы. Но юристы считают, что Apple может потребовать включить в этот список более новые девайсы корейской компании.

Обе компании традиционно прокомментировали заявление ITC. В Samsung выразили свое разочарование и одновременно приветствовали тот факт, что за конкурентом не признали монопольное право на «прямоугольники со скругленными углами». Корейцы пообещали выпускать инновационные устройства и вести честную конкуренцию на рынке, а не в судах. Представители же Apple вновь припомнили «вопиющее копирование» и поблагодарили патентную систему и ITC за защиту инноваций.

Материалы по теме:

83% рынка смартфонов США занимают Apple, Samsung и LG
83% рынка смартфонов США занимают Apple, Samsung и LG
Apple обошла Samsung по продажам смартфонов в США
Apple обошла Samsung по продажам смартфонов в США
Обама одобрил запрет на импорт смартфонов Samsung в США
Обама одобрил запрет на импорт смартфонов Samsung в США