Дизайн станет основным фактором выбора планшета на Windows RT

Статьи
|

Мы всё больше слышим сведений о планшетах на базе Windows RT — ARM-версии настольной операционной системы Windows 8, которая будет запущена уже 26 октября 2012 года. Сведения о стоимости пока не сообщаются, но ASUS и Samsung представили миру во время выставки IFA более или менее окончательные версии своих аппаратных решений на базе Windows RT.

Для планшетов на Windows RT отличия станут основным фактором

Продукт ASUS, известный ранее как Tablet 600, теперь получил официальное имя Vivo Tab RT. Это 10,6-дюймовый аппарат с разрешением экрана 1366x768. Он оснащается процессором Tegra 3, 2 Гбайт оперативной памяти, 32-Гбайт накопителем и привычными компонентами для такого рода устройств: 1,9-Мп лицевая и 8-Мп тыльная камеры, Bluetooth, Wi-Fi 802.11n, NFC, USB, micro-HDMI, слот micro-SD и выход на наушники. Приобретаемая дополнительно док-стация в виде клавиатуры с сенсорной панелью помогает превратить устройство в подобие ноутбука, когда это необходимо. Всё это заключено в корпус весом 520 г и толщиной 8,3 мм. ASUS накопила опыт в выпуске док-станций с клавиатурой в своей известной серии Android-планшетов Transformer, так что аналогичный аксессуар для Vivo Tab RT вряд ли будет страдать от проблем, встречаемых обычно в решениях первого поколения.

Sony VAIO Tap 20: 20″ планшет на Windows 8

С другой стороны, Samsung ATIV Tab, который был представлен, как часть общего семейства продуктов, включая смартфон ATIV S и компьютеры ATIV Smart PC, более походит на Surface RT по форме и функциональности, используя разве что иной процессор. Здесь имеется такой же 10,1-дюймовый экран с разрешением 1366x768, двухъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S4, 2 Гбайт ОЗУ, 32 или 64 Гбайт SSD, 1,9-Мп и 5-Мп камеры, Bluetooth, Wi-Fi 802.11n, NFC, USB, micro-HDMI, слот micro-SD и 3,5-мм выход на наушники. Планшет Samsung немного толще и тяжелее предложения ASUS: он имеет толщину 8,9 мм и весит 570 грамм. Хотя Samsung не указывает определённо на подключаемую клавиатуру, как это делает ASUS, разъём док-станции говорит о том, что планшет будет совместим с аксессуаром такого рода.

Планшет-трансформер Samsung ATIV

Но достаточно ли эти устройства отличаются друг от друга? Добавим для сравнения характеристики Microsoft Surface RT, о которых программный гигант поведал: 10,6-дюймовый экран с разрешаем 1366x768, чип Tegra 3, толщина 9,3 мм, вес 676 грамм, 32 или 64 Гбайт встроенной флеш-памяти, тонкие подключаемые магнитные клавиатуры с сенсорными панелями — выглядит весьма знакомо.

Планшет-трансформер Samsung ATIV

Похоже, самой большой трудностью для производителей продуктов на базе Windows RT станет задача выделить свои устройства на фоне конкурирующих решений — Microsoft не позволит кому угодно и как угодно (в смысле разнообразия характеристик) производить планшеты Windows RT, причём компании, которые будут их производить, не могут позволить себе значительно модифицировать программное обеспечение и интерфейс, как они делают в случае с Android. Ко всему этому стоит добавить то, что им придётся конкурировать с эталоном в лице Microsoft Surface RT.

Планшеты на Windows 8 будут стоить $600-700

Это означает, что дополнительные функции и цены станут основным критерием, по которому производители смогут отличать свои решения друг от друга, при том, что аппаратная платформа первых планшетов будет почти идентичной. Microsoft указывала на возможность выхода непланшетных устройств вроде ноутбуков на базе Windows RT — это может быть ещё одним способом для производителей отличать свои решения от других. При создании планшетов, впрочем, партнёрам Microsoft придётся искать заметные для потребителя и не особо дорогие способы повышения привлекательности своих решений. Таким отличием может стать поддержка Wacom-пера в планшете Samsung, по аналогии с Galaxy Note 10.1, но такая возможность недоступна для ATIV Tab — она анонсирована только для планшетов ATIV Smart PC на базе чипов Intel и полноценной Windows 8.

Материалы по теме:

Microsoft представила новую линейку компьютеров Surface, новую версию Windows, и анонсировала  выход специальных VR- и AR-шлемов
Microsoft представила новую линейку компьютеров Surface, новую версию Windows, и анонсировала выход специальных VR- и AR-шлемов
Выход планшетов на Windows 8 задерживает Microsoft
Выход планшетов на Windows 8 задерживает Microsoft
Microsoft отказывается от планшетов на Windows RT
Microsoft отказывается от планшетов на Windows RT