Долг Apple за использование патентов $422 млн

Новости
|

Близится к завершению судебный процесс Apple – Samsung, посвященный взаимным обвинениям двух сторон в нарушении авторских прав на защищенные патентами технологии и дизайн мобильных устройств. О намерении Apple получить компенсацию ущерба в пределах $2.5 млрд было известно с самого начала судебного процесса, а вот Samsung озвучила размер финансовых претензий только сейчас.

Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S4

Оглашение предполагаемой суммы ущерба южнокорейская компания доверила двум финансовым экспертам. Эксперт по расчету ущерба Винсент О'Брайен (Vincent O'Brien) сообщил суду, что согласно его подсчетам, в связи с нарушением трех патентов, касающихся функций просмотра фото, воспроизведения мобильным устройством музыки в фоновом режиме и технологии создания вложения в электронное письмо, Apple должна выплатить компании Samsung сумму в размере $22,8 млн, исходя из «разумных» размеров роялти.

В продолжение свидетельств О'Брайена, профессор Калифорнийского университета в Беркли Дэвид Тис (David Teece) заявил, что нарушение компанией Apple двух принадлежащих Samsung патентов, касающихся стандартных технологий UMTS, нанесло южнокорейской компании ущерб в пределах $290 млн - $399 млн.

Для расчета профессор использовал процент рояли в диапазоне 2-2,75%. В ходе перекрестного допроса Дэвид Тис продемонстрировал письмо Samsung, датированное 25 июля 2011 г., в котором компании Apple предлагается выплатить роялти в размере 2,4% за использование любого из 86 патентов.

Долг Apple за использование патентов $422 млн

Ввиду того, что патенты Samsung, о которых идет речь, касаются стандартных технологий, их лицензирование должно производиться на условиях FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory, справедливый, разумный и не дискриминирующий). До этого, как утверждает ресурс AppleInsider, о таких размерах роялти на условиях FRAND ни разу не сообщалось.

В судебном иске Samsung отмечает, что выплатить роялти по разумной ставке за использование патентов, касающихся стандартных технологий, было предложено практически каждому крупному игроку мобильной индустрии, но лишь Apple отвергла предложение, и по сей день не заплатила за использование патентов Samsung ни одного доллара.

Материалы по теме:

Samsung требует вернуть $145 млн, заплаченные Apple за нарушение патентов
Samsung требует вернуть $145 млн, заплаченные Apple за нарушение патентов
Apple запатентовала уникальную технологию гибкого iPhone
Apple запатентовала уникальную технологию гибкого iPhone
Apple и Samsung виновны в нарушении патентов
Apple и Samsung виновны в нарушении патентов