Есть ли предел размера дисплея смартфона?

Статьи
|

Эра фаблетов наступила. Кто не в курсе, за этим сочным словцом (отечественная вариация — плафон: планшет + телефон) скрываются монструозные аппараты с экранами 5+ дюймов, последователи сверхпопулярного Samsung Galaxy Note. Аппарат получил продолжение в виде немного увеличенного Galaxy Note II, а теперь корейский техногигант готовит к выходу Galaxy Mega, да еще в двух вариациях — с экранами 5,8″ и 6,3″ (против 5,5″ у экс-рекордсмена Note II).

Samsung Galaxy Mega

И Samsung в своем стремлении удовлетворить спрос на бооольшие экраны вовсе не одинок. Тренд явный, так что грех не разобраться, откуда у людей эта любовь к большому или даже очень большому. Всё началось с необходимости явно выделить набирающие популярность гаджеты с Android на фоне Apple iPhone.

Размер экрана — отличие, видное невооруженным глазом. Увеличение диагоналей экранов вызывало разнообразные зависимости, как то необходимость использовать более емкие батареи, а большие корпуса позволили вместить требующие обкатки передовые технологии.

Windows Phone, Android или iOS - какой фрукт лучше?

А дальше пошло-поехало: еще четверть дюйма, еще немного больше, чем у конкурента. В итоге сегодня все топовые смартфоны на Android имеют экраны от 4,5 дюймов, и эта цифра продолжает расти. Почему так происходит? Ответ кроется в предпочтениях пользователей и их моделях использования смартфонов.

Сегодня мы используем телефоны не так, как еще пять лет назад, когда началась гонка экранов. Мы потребляем намного больше контента, и удобство его потребления сильно зависит от размера и качества экрана.

Samsung Galaxy Player 5.8 плеер на Android 4.0

В США 41 млн. человек смотрит видео на своих смартфонах, и 63% из этого видео просматривают дома, а вовсе не в дороге. Это ли не трансформация священной традиции смотреть ТВ перед сном? Люди все больше смотрят кино или передачи со своих смартфонов или планшетников, утверждает последнее исследование Motorola Mobility. А если вы смотрите видео дома, то портативность девайса становиться не таким уже и важным фактором, ведь так?

Эта тенденция более чем устраивает операторов и контент-провайдеров. Она обеспечивает хорошие прибыли, так как владельцы смартфонов приобретают видео и игры, да и трафика используют все больше и больше.

Кроме того, появление смартфонов с действительно большими экранами увеличило число людей, для которых такой дейвайс стал единственным экраном в доме. Речь, конечно, про развивающиеся рынки.

Результаты исследования IHS

Объективно, тренд на увеличение экранов не может сохраняться вечно. Хотя бы потому, что никто не захочет выглядеть совершенно абсурдно с огромным устройством у уха (пусть и сейчас без улыбки на хрупкую девушку с Galaxy Note II смотреть невозможно, что уж говорить про телефоно-планшетных мутантов Galaxy Tab 7″, использующихся некоторыми индивидуумами для телефонных звонков).

Результаты исследований IHS показывают, что средний размер экрана смартфона стабильно растет с 2008 года, параллельно увеличивается и плотность пикселей дисплеев. Однако всему есть предел. Так, аналитическая компания Flurry предполагает, что смартфоны-левиафаны являются временным явлением, и опираются они на вполне конкретные цифры — 69% пользователей смартфонов выбирают экраны в диапазоне от 3,5 до 4,9 дюймов.

Телефонный разговор по Samsung Galaxy Tab

Насколько прогнозы верны покажет время, а пока ждем появления Samsung Galaxy Mega и реакции потребителей на этот действительно огромный телеофон. Или фаблет, или плафон, или планшетник — как тут разобраться?

Кстати, Apple тоже пророчат участие в «диагональной» гонке. Еще недавно в интернетах бороздил слушок про iPhone Math.

Материалы по теме:

Samsung готовит к выпуску Galaxy Tab 5 с 8-дюймовым экраном
Samsung готовит к выпуску Galaxy Tab 5 с 8-дюймовым экраном
Samsung Galaxy Note 8 получит 6,3-дюймовый экран
Samsung Galaxy Note 8 получит 6,3-дюймовый экран
Apple возможно выпустит iPhone с 6-дюймовым экраном
Apple возможно выпустит iPhone с 6-дюймовым экраном