Какие причины нового роста акций Apple?

Статьи
|

Непосредственно до того, как Apple анонсировала свои финансовые результаты на прошлой неделе, котировки её акций на бирже находились ниже уровня в $400. Но уже сейчас они продаются по цене около $450. Но не стоить делать опрометчивые выводы, полагает Forbes: резкая перемена связана не столько с оглашением отчётов о доходах, сколько обусловлена долгосрочными процессами.

Apple

Нельзя отрицать, что объявление финансовых результатов оказало значительное влияние. Они порадовали некоторых инвесторов, но также дали им повод для беспокойства: до осени не предвидится запуск новых устройств Apple и по-настоящему новые продукты, которыми хвастается Тим Кук (Tim Cook), ожидаются не ранее 2014 года — более того, не известно, что это вообще будут за устройства: предположительно телевизор нового поколения и часы.

Однако проведённый Forbes с помощью технологии MarketPsych ещё до итогового отчёта анализ настроений на основе блогов, новостей, различных исследований и отчётов показал, что доверие к Apple, подорванное действиями хеш-фондов, вернулось к компании намного раньше конференции с инвесторами. Другими словами, даже при продолжающемся падании стоимости акций появилась тенденция, указывающая на рост доверия к возможностям Apple.

iPad и iPad mini

Два графика «Депрессия» и «Оптимизм», составленные Forbes, содержат соответствующие кривые общественного настроения, наложенные на динамику стоимости акций, и были недавно дополнены последними данными MarketPsych.

Итак, можно видеть, что хотя с сентября прошлого года котировки ценных бумаг Apple продолжали равномерно падать и стимулировать рост числа негативных оценок в интернет-пространстве, с середины декабря — спустя 6 недель после презентации iPad mini и примерно во время запуска iPhone 5 в Китае — наблюдается спад на графике «Депрессии».

Спад акций Apple

На графике «Оптимизм» примерно тогда же или на несколько недель раньше в условиях общих негативных обстоятельств начал проявляться стабильный рост положительных отзывов, а сегодня этот показатель много превосходит прежнюю высшую точку. Тенденция повышения оптимистических настроений временно нарушилась перед объявлением финансовых итогов, но затем снова возобновилась. Вместе с тем произошли положительные изменения и в динамике цен на акции компании — деградация сменилась повышением стоимости.

Рост акций Apple

Прошлогодний неудержимый рост ценности акций Apple вселял в инвесторов некоторые опасения, а затем, после отказа Apple продавать привилегированные акции, хеш-фондами был осуществлена массовая продажа ценных бумаг компании, следствием которой стал продолжительный обвал их стоимости, дополненный неудачным запуском собственной картографической службы.

Однако после запуска iPad mini и достижения новых рекордов продаж вследствие выхода iPhone 5 в Китае появилось основание для увеличения оптимистических настроений по поводу возможностей купертинской компании, несмотря на продолжающееся падение стоимости акций. В конечном итоге, спустя несколько месяцев, это отразилось и на фондовой бирже — спрос на ценные бумаги Apple начал расти.

Материалы по теме:

Стоимость акций Apple впервые с 2012 года превысила $600
Стоимость акций Apple впервые с 2012 года превысила $600
Стоимость акций Apple упала до уровня 2011 года
Стоимость акций Apple упала до уровня 2011 года
Глава Intel знал об уязвимости в процессорах, когда продал все акции компании
Глава Intel знал об уязвимости в процессорах, когда продал все акции компании