Как мы снимали клип на Nokia 808 PureView

Обзоры
|

«Сегодня клипы снимают даже на мобильники» – эту фразу мы неоднократно слышим в последние 5 лет. Когда у нас оказалась в руках Nokia 808 PureView, мы решили проверить, насколько это реально. Как бы то ни было, с помощью смартфона Nokia 808 PureView действительно можно снимать клипы и небольшие фильмы. Посмотрим, что у нас из этого получилось.

Как мы снимали клип на Nokia 808 PureView

Особенности видеосъемки на Nokia 808 PureView

Для съемки видео Nokia 808 PureView использует почти всю матрицу, и потом просто уменьшает изображение – благодаря этому снижаются шумы, что позволяет снимать даже при естественном освещении, и получать нормальную картинку. Тем не менее, рассчитывать на съемку в полной темноте не стоит – вы просто не получите «красивых» цветов. Мы постарались снять всё в светлое время суток, и цветопередача камеры была неплохая, даже в квартире.

В Nokia 808 PureView используется фикс-объектив, вы можете получить 6-кратный оптический зум – однако в этом случае картинка будет сниматься уже только с части матрицы, и это скажется на цветах. К тому же у объектива отсутствует оптический стабилизатор, поэтому результаты съемки с зума, мягко говоря, посредственные.

Нестабилизированная съемка Nokia 808

Одной из наших ошибок при съемке было то, что мы «пожадничали» и включили режим 30 кадров/секунду. На быстрых движениях аппарат иногда не справлялся с обработкой видеопотока, и на видео появлялись искажения. Лучше использовать частоту кадров в 25 или 24 к/с, это даст возможность процессору иногда «отдыхать».

Несмотря на то, что Nokia 808 PureView позиционируется как продвинутый аппарат для съемки фото и видео, возможности по настройке съемки чрезвычайно бедны. Вы не можете установить, например, скорость срабатывания затвора. А так как он у смартфона электронный, на видео с быстро движущимися объектами неминуемо будет появляться эффект “Rolling Shutter”. Именно поэтому в клипе мы практически полностью отказались от видео с проводкой – картинка выглядела сильно искаженной.

Как я уже упоминал, оптического стабилизатора у Nokia 808 PureView нет, зато в настройках был электронный. Мы его включили – и это была вторая наша ошибка. Он практически ничем не помогает стабилизировать видео, зато при определенных условиях его портит. Также хочется пожаловаться на отсутствие крепления под штатив (или стедикам). С его помощью нам удалось бы сделать гораздо лучшие кадры. В принципе, из положения можно было бы выйти с помощью крепления на клей или на присоске, но для чистоты эксперимента мы решили не делать этого, и снимать все с рук.

Так как изображение с рук получилось достаточно сильно дерганным, нам пришлось его обрабатывать. В этом нам помог бесплатный видеоредактор VirtualDub и прекрасный бесплатный фильтр Deshaker. На данный момент это лучшее решение для стабилизации видео – даже встроенные в Adobe Premiere фильтры и решения сторонних компаний показывают результаты хуже. Видео, правда, пришлось сохранить в H.264 с максимальным качеством – на диске не было места, чтобы использовать форматы без потерь. Впрочем, первая рекомпрессия незначительно исказила результат, и, к тому же, мы делали видео для интернета, требования были не слишком высокими.

Nokia 808 PureView снимает файлы формата Мп4, и нам пришлось сначала перепаковать их в AVI без рекомпрессии. Мы сделали это с помощью бесплатной утилиты MP4Cam2AVI. Хочется подчеркнуть, что она не очень корректно работает со звуком (чуть сдвигает его) из-за неполной поддержки формата AAC в контейнере AVI, однако VirtualDub такие файлы смог «прожевать» (а вот когда мы проигрывали их с помощью VLC, были проблемы).

Нестабилизированная съемка Nokia 808

Стабилизированная версия съемки на Nokia 808

На съемку у нас ушло довольно много времени (с часу дня и до 8 вечера), на протяжении всего этого времени цветовая картинка довольно сильно менялась. Нам пришлось подогнать цвета к единому знаменателю, делали мы это в программе Sony Vegas Movie Studio HD Platinum (и в ней же производился монтаж изображения). Благодарим компанию Sony за предоставленную «коробку» – несмотря на свою низкую стоимость, этот редактор подходит для создания вполне серьезных домашних проектов. Конечно, по сравнению с Adobe Premiere новых версий, гораздо хуже реализована сортировка и хранения сегментов, а также работа с большими файлами, и монтировать в нем полнометражный фильм сможет только очень скрупулезный человек.

Хронометраж, клип

На производство этого клипа было потрачено следующее количество времени: 8 часов на съемку (неторопливо, с перекурами и обедом), около 30 часов на поточную обработку в Deshaker (это самая долгая часть работы), около 5 часов на монтаж, и, наконец, около 10 часов на покраску и финальную доводку клипа. Мы потратили бы гораздо меньше времени, если бы не включили в настройках частоту в 30 кадров в секунду и цифровой стабилизатор – из-за этого пришлось много повозиться с Deshaker и его точной подстройкой.

Всего было отснято около 2 часов видео, они заняли на флэшке 8 ГБайт. Финальный проект (с фильтрами, с обработанным и сохраненном в максимальном качестве H.264) занял около 4 ГБайт.

В клипе использовалась музыка группы “Дети Неонового Солнца”, композиция “Не Спит”. Нам показалось, что она неплохо подходит под общеайтишную тематику нашего портала.

Чтобы в полной мере оценить качество видео, перейдите на Youtube, нажмите кнопку с шестеренкой, и выберите формат 1080p.

Итого

Несмотря на то, что это была одна из первых наших работ, результат получился вполне пристойным, и, как нам кажется, неплохо иллюстрирующим возможности Nokia 808 PureView. Если бы у нас было больше времени, и мы успели написать сценарий (а не набрасывали его на коленке), то вышло бы еще лучше. Увы, аппарат дали нам ненадолго, идея снять клип возникла в субботу, а возвращать устройство надо было уже в понедельник. Кроме того, сказалось то, что никто из нас не монтажер и не оператор – мы просто разбираемся в технике, и знаем, как читать мануалы к программам. Наверное, профессиональные кинопроизводители смогли бы выжать из устройства больше, но выкладывать такую работу было бы не очень честно.

Получившийся у нас результат подтвердил следующее: Nokia 808 PureView снимает видео примерно также, как большинство топовых «мыльниц» с ценой 12-15 тысяч рублей. При этом у нее есть как преимущества (хорошие цвета, низкие шумы и малый размер файла), так и недостаток (сильный rolling shutter и отсутствие оптического зума). Стоит ли она своих денег? В принципе, да – ведь кроме неплохого фотоаппарата вы еще получаете и вполне функциональный телефон (о моих сражениях с Symbian можно почитать основной материал).

P.S. Если вам понравилась эта статья или клип, не забывайте нажимать на кнопочки под статьей. И как вам вообще такой новый тип материала? Высказывайтесь в комментариях.

Материалы по теме:

Nokia 9 станет наследником легендарного 41-Мп смартфона Nokia 808 PureView
Nokia 9 станет наследником легендарного 41-Мп смартфона Nokia 808 PureView
Выпуск Nokia 9.3 PureView снова отложен
Выпуск Nokia 9.3 PureView снова отложен
Производительность Nokia 9 PureView разочаровывает в тестах Geekbench
Производительность Nokia 9 PureView разочаровывает в тестах Geekbench