Компанию HTC ждёт судьба Nokia и BlackBerry

Новости
|

Похоже, что уже совсем скоро на рынке смартфонов станет ещё на одного производителя меньше. Тайваньская компания HTC, доля которой в сегменте «умных телефонов» за последнее время снизилась с 5.8% до 2.8%, идет по пути Nokia и BlackBerry, уверены аналитики.

HTC Desire 600

С 2011 года HTC потеряла 90% рыночной стоимости. Эксперты не видят, как она в ближайшее время может увеличиться. За последние восемь лет корпорация еще никогда не стоила так дешево, как сейчас. В настоящее время HTC оценивается в $3.8 миллиарда, хотя двумя годами раньше она стоила $37 миллиардов.

24 финансовых эксперта советуют инвесторам избавляться от акций HTC и только пятеро считают, что ценные бумаги еще можно придержать. Тайваньскому производителю присвоили рейтинг 1.6 из 5. Это самый низкий показатель среди более чем 500 зарегистрированных на бирже IT-компаний.

HTC Desire 600 Dual Sim

В связи с этим логично предположить, что уже очень скоро HTC может постигнуть судьба Nokia и BlackBerry, однако аналитики считают, что в ближайшее время тайваньскую компанию никто не купит — ее цена на данный момент еще слишком высока для этого.

К примеру, Деннис Чан из аналитической компании Yuanta Securities утверждает, что не видит, как HTC может исправить положение дел, и что скоро ее цена опустится до уровня, который сможет привлечь потенциального покупателя.

Материалы по теме:

Фаблеты BlackBerry и Nokia выйдут не ранее конца 2013
Фаблеты BlackBerry и Nokia выйдут не ранее конца 2013
Будущее Nokia: 4 сценария развития
Будущее Nokia: 4 сценария развития
Apple не откажется от порта Lightning в ближайшее время
Apple не откажется от порта Lightning в ближайшее время