Модульные смартфоны: будущее или провал?

Статьи
|

Эра модульных телефонов вот-вот настанет. Наконец, мы получим мобильное устройство по образу и подобию домашнего ПК. Это должно привести к сокращению срока вывода мобильных продуктов на рынок. Ведь выгоднее будет покупать отдельные компоненты, которые дешевле целого гаджета.

Sony Smart Shot DSC-QX100

Отныне, мы получим большое количество контор, выпускающих комплектующие: от дисплея и камеры (например, как Sony DSC-QX100 и DSC-QX10) до процессора и аккумуляторной батареи. Появятся гики, виртуозно соединяющие производительность и эффективность в устройство, влезающее в карман куртки. Сократятся продажи обычных смартфонов, сократятся продажи компьютеров и даже планшетов! Наступит эра совершенной мобильности и производительности... Но так ли это?

Какие минусы у такого будущего?

Если окунуться в прошлое, можно вспомнить противостояние ныне очень известных на весь мир компаний: IBM и Apple. "Голубой гигант", в сотрудничестве с Microsoft, реализовывал концепцию здоровой конкуренции между фирмами, работающих на одной операционной системе, но с разными техническими характеристиками. Выигрывали все: компании получали свою долю известности и прибыль, а IBM и Microsoft контроль над всей компьютерной индустрией. Ну и конечно, свою часть денежного пирога, которая была значительна.

Motorola Project Ara

Минус такого подхода крылся в банальной несовместимости и невозможности оптимизации программного обеспечения под конкретный образец. Такая ситуация наблюдается и сейчас. Любой компьютер, купленный на операционной системе Microsoft начинает тормозить, глючить или просто сбоить практически после первого включения. Ситуация с Apple была прямо противоположная.

Motorola Ara

«Яблочная» фирма никогда не имела такого широкого распространения, продукты стоили дорого, а компьютеры были недоступны для модернизации и любого вмешательства в их "железо". Программное обеспечение было неразрывно связано с аппаратным. Итогом является прекрасная оптимизация и отсутствие каких-либо серьёзных проблем. Обычные пользователи выбирают Windows, профессионалы выбирают Mac.

Модульный смартфон

Ситуация с телефонами примерно та же. Программное обеспечение неразрывно связанно с аппаратной начинкой. Это видно и на iOS, это видно и на Windows Phone. Стоит заметить, что Google так и не удалось довести до ума совместимость своей операционной системы со всеми устройствами. Это невозможно технологически. Отчаянная попытка в виде Android 4.4 KitKat, с переработанным кодом, привела к ещё более плачевном результату. Какой подход, такие и результаты.

Суть проблемы модульных смартфонов выльется в ещё более худшую оптимизацию и совместимость. Диверсификация между серьезными вендорами и зонтичными брендами настолько громадная, что на выходе мы получим первую партию просто неработающих смартфонов при попытке поменять железо.

iOS по такому пути никогда не пойдёт, Windows Phone, возможно, обретет новый виды цветов и формы корпуса (если считать, что выбор железа жёстко закреплен в правилах), а Android бросится во все крайности, которые только возможны.

Вывод

На выходе мы получим новый сегмент, новую нишу, которая вскоре может стать стандартом, а потом снова перерасти в отдельную нишу. Возможно это ошибочное мнение и все будет хорошо? Практика выпуска первых двух смартфонов от Motorola и ZTE покажет это.

Материалы по теме:

Доля Windows Phone смартфонов растёт, iOS - падает
Доля Windows Phone смартфонов растёт, iOS - падает
iPhone 14 Plus поступил в продажу – это самый «живучий» iPhone в истории
iPhone 14 Plus поступил в продажу – это самый «живучий» iPhone в истории
iPhone 14 Pro Max стал самым продаваемым флагманским смартфоном в первом квартале 2023 года
iPhone 14 Pro Max стал самым продаваемым флагманским смартфоном в первом квартале 2023 года