Нетбуки исчезают из продажи в Украине

Статьи
|

На украинском рынке подорожают нетбуки тайваньской компании Asus — лидера рынка в данном сегменте. Это произойдет из-за отказа Asus от их производства на фоне растущей популярности планшетов, пишет Коммерсант-Украина. Оптовые цены на нетбуки Asus в Украине в ближайшие недели вырастут на 3-5%, сообщили сразу в нескольких дистрибуторских компаниях. Подорожание вызвано увеличившимися затратами на логистику в связи с планами производителя отказаться от выпуска этого типа устройств, рассказал руководитель отдела персональной компьютерной техники MTI Кирилл Красовский. Источник в другом крупном дистрибуторе подтвердил, что, несмотря на намерения вендора в ближайшее время распродать складские запасы нетбуков, отпускная цена на них не снижается.

Archos 101 XS: тончайший планшет с Coverboard

О планах Asus закрыть производство недорогих 10,1-дюймовых ноутбуков заявил вчера исполнительный директор Asustek Джерри Шени. Основная причина отказа от выпуска нетбуков — падение спроса на устройства. По его словам, пользователи все чаще предпочитают покупать более удобные и автономные планшетные ПК, поэтому в компании намерены заместить в канале продаж линейку нетбуков Eee PC линейкой планшетов Transformer, позволяющих подключить внешнюю клавиатуру. Поставки нетбуков Asus будут продолжаться в Украину до I квартала следующего года, говорит Красовский:
После этого можно считать, что рынок нетбуков в стране исчезнет,— полагает он.

Нетбуки исчезают из продажи в Украине

Asus — далеко не первый вендор, отказавшийся от производства устройств. Ранее по той же причине о переориентации производства сообщали более мелкие игроки в этом сегменте — Dell, Lenovo и HP. По информации отраслевого издания DigiTimes, в ближайшее время выпуск нетбуков прекратит и ближайший конкурент Asus, тайваньская Acer. Популярность нетбуков падает и в Украине, отмечают в исследовательской компании GfK Ukraine:
Их доля в общей структуре продаж ноутбуков в первом полугодии 2012 года составила 12%, тогда как в 2010-2011 годах нетбуки стабильно занимали 15% рынка, — говорит старший эксперт по IT-рынку компании Валентина Печончик. Asus является лидером сегмента с долей в 30%.

Анонс планшета-трансформера Huawei MediaPad 10 FHD

Впрочем, руководитель бизнеса "IT и цифровая техника" розничной сети Comfy Иван Павлик называет тенденцию на замещение нетбуков планшетами не ярко выраженной:
Если бы не позиция вендоров, интерес украинского потребителя к этим устройствам сохранялся бы как минимум год,— считает он. Председатель правления сети DiaWest Анатолий Балюк напоминает, что главным преимуществом нетбуков является их цена — в районе $300 за устройство, а основными покупателями — школьники и студенты.

Материалы по теме:

Nokia задерживает Android 9 Pie  для прошлогодних смартфонов, чтобы увеличить продажи Nokia 8.1
Nokia задерживает Android 9 Pie для прошлогодних смартфонов, чтобы увеличить продажи Nokia 8.1
Продажи PlayStation 5 достигли 7,8 миллиона, а производство смартфонов принесло Sony прибыль впервые с 2016 года
Продажи PlayStation 5 достигли 7,8 миллиона, а производство смартфонов принесло Sony прибыль впервые с 2016 года
Nokia выбыла из списка 50 ведущих компаний Европы
Nokia выбыла из списка 50 ведущих компаний Европы