Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Обзоры
|

Это устройство было выпущено очень небольшим тиражом специально для разработчиков. Компания Nokia раздавала его бесплатно летом 2011 года тем разработчикам, которые предложили интересный проект приложения для MeeGo 1.2 Harmattan (на этой ОС работает Nokia N9). Купить Nokia N950 невозможно (разве что только с рук, но это будет нарушением условия соглашения продавца с Nokia).

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Вместе с тем, от «старшего брата» – Nokia N9 – этот смартфон отличается довольно сильно, поэтому познакомиться с ним небезынтересно. Конечно, с практической точки зрения наша статья будет не особо полезна широкому кругу читателей – именно по причине недоступности этого устройства в продаже. Но все же нам кажется, что это устройство заслуживает внимания.

Во-первых, интересно посмотреть на, в общем-то, крайне редкое устройство – фактически, музейный экспонат. Во-вторых, не исключено, что Nokia в будущем выпустит в широкую продажу аппарат, который конструктивно будет похож на Nokia N950 – иначе зачем тратить большие деньги на дизайн, который потом не будет использован? В-третьих, Nokia N950 интересен программно – и с точки зрения особых девелоперских возможностей, и как носитель функций, которым еще только предстоит появиться в новых прошивках Nokia N9.

Кроме того, мы, конечно, посмотрим, как сегодня, спустя четыре месяца после выхода Nokia N9, обстоят дела с софтом для этого смартфона. Понятно, что когда мы опубликовали обзор Nokia N9 вскоре после появления устройства в продаже, этого софта было существенно меньше.

На наш взгляд, Nokia N9 по-прежнему остается актуальным аппаратом, а если учесть падение цены (официальная российская цена в фирменном магазине Nokia уже упала на 4000 рублей по сравнению с той, что была в момент старта продаж, но думаю, падение продолжится), то будет даже вполне привлекательным и в течение всего 2012 года (как, например, Nokia N8 остается актуальной уже больше полутора лет).

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Конечно, с утверждением по поводу актуальности N9 можно поспорить. Главным аргументом против Nokia N9 является тот факт, что MeeGo Harmattan больше не будет активно развиваться, и новых аппаратов на этой ОС не выйдет (а это автоматически означает, что рост количества новых пользователей ОС остановится ровно тогда, когда N9 перестанет быть актуальным).

Но с другой стороны, так ли необходимо, чтобы были десятки миллионов пользователей по всему миру, если вокруг Nokia N9 почти сразу сложилось пусть и небольшое, но преданное и высокограмотное фанатское сообщество? И по поводу обновлений ОС – тоже вопрос относительный.

Так, например, сегодня мы рассмотрим новое минорное обновление ОС – PR 1.2, которому еще только предстоит выйти на Nokia N9. При этом, изменений и усовершенствований там никак не меньше, чем в аналогичных обновлениях Android, например, и уж точно больше, чем в минорных обновлениях iOS.

Кстати, если вы купили смартфон на базе Android 2.1, то не факт, что он обновится до 2.3, скажем. Зато любой смартфон Nokia N9 сможет обновиться ровно столько раз, сколько обновлений будет выпущенно под Harmattan. В этом – большой плюс. Впрочем, не сочтите эту полемику попыткой защитить Nokia N9 или, тем более, доказать, что он лучше, чем аппараты на Android / iOS.

Цель – гораздо скромнее: показать, что аппарат еще рано сбрасывать со счетов, и он довольно долго сможет сохранять актуальность. Тем интереснее познакомиться с Nokia N950, который не только обладает почти всей функциональностью Nokia N9 (хотя и отличается аппаратно), но и зачастую предоставляет более широкие возможности. Итак, приступим!

Комплектация

Напомним, что Nokia N950 – это некоммерческая и недоступная широкому кругу пользователей модель, которую можно получить только разработчикам и только напрямую от компании Nokia. Поэтому упаковка здесь – самая простая. Черная неказистая коробка, на которой белыми буквами написано dev kit (название Nokia N950 можно увидеть только на наклейке со штрихкодом).

Внутри коробки были обнаружены кабель Micro-USB – USB и краткая инструкция (англоязычная, естественно). В нашем экземпляре не было даже зарядного устройства (смартфон можно заряжать от компьютера или же использовать зарядку любого другого смартфона, имеющую USB-вход).

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Впрочем, некоторые разработчики писали на форумах, что к ним Nokia N950 поступила вообще без коробки. Что ж, и это вполне возможно. Кстати, понятное дело, никакой гарантии на аппараты не предоставляется. Однако в случае поломки можно попробовать обратиться в Nokia, вероятно, они смогут как-то помочь.

Дизайн и экран

Внешний вид смартфона изрядно отличается от Nokia N9. N950 более массивный, толстый. Цветовой вариант – только один (черный). В целом, по внешнему виду это именно бизнес-модель. Ближайшие аналоги – Nokia E7 и Nokia N900.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

N950 – горизонтальный слайдер. Это – главное и принципиальное отличие от N9 (напомним, N9 выполнен в форм-факторе моноблока). Наличие физической клавиатуры будет очень кстати разработчикам, которым и предназначен данный аппарат. Вот только, надо отметить, клавиатура без русификации. Поэтому использование ее для написания писем или SMS не очень целесообразно (тем более что в MeeGo 1.2 Harmattan есть очень удобная виртуальная клавиатура).

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Раздвижной механизм аналогичен Nokia E7 и отличается от Nokia N900, где клавиатурная часть выдвигается параллельно экрану.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Основная часть корпуса выполнена из алюминия (тогда как Nokia N9 был из поликарбоната). Сверху и снизу есть пластиковые вставки (на картинке ниже они справа и слева, т. к. устройство расположено горизонтально).

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Единственный вариант расцветки – черный. Бросается в глаза надпись «NOT FOR SALE DEVELOPER DEVICE». Собственно, лишнее подтверждение эксклюзивности аппарата. Также на задней стороне распложен глазок камеры и двойная LED-вспышка.

На левой боковой грани мы видим слот для SIM-карты. Любопытно, что в Nokia N950 используется SIM-карта стандартного размера, а не MicroSIM, как в Nokia N9.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

На правой грани размещена качелька регулировки громкости.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Сверху находятся гнездо для наушников 3,5 мм, разъем Micro-USB для подключения к компьютеру и подзарядки, а также кпопка Power.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

На нижней грани – только динамик.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Смартфон оснащен экраном с диагональю 3,9 дюйма. В интернете мелькала информация, что экран у Nokia N950 чуть больше, чем у Nokia N9 – 4 дюйма. Но банальное измерение линейкой опровергает эти сведения. Диагональ – именно 3,9 дюймов. Разрешение – 854×480, аналогичное N9. Но вот чем экраны этих смартфонов отличаются, так это типом матрицы. Если у N9 используется технология AMOLED, то N950 – на обычной TN-матрице. Правда, достаточно качественной.

Обычно мы делаем некий краткий вывод о дизайне рассматриваемого смартфона и качестве экрана, но в этой статье мы от оценочных суждений воздержимся, поскольку задача статьи – не в рекомендации (или не-рекомендации) к покупке (так как устройство невозможно купить), а в информировании, большей частью призванном удовлетворить любопытство.

Не будем мы сосредотачиваться и на аппаратной части, поскольку она идентична у Nokia N950 и Nokia N9: это SoC OMAP3630 с процессором ARM Cortex-A8 1 ГГц и графическим адаптером PowerVR SGX530, а также 1 ГБ оперативной памяти.

Новая прошивка PR 1.2

Теперь давайте посмотрим, какие возможности предлагает нам программная часть Nokia N950. Для начала – пара слов о версиях операционной системы и прошивках, чтобы прояснить ситуацию и в дальнейшем избежать путаницы.

Итак, напомним, что Nokia N9/N950 работает на базе ОС MeeGo 1.2 Harmattan. В данном случае MeeGo – название операционной системы в целом (она существует в версии для нетбуков, есть неофициальные сборки для планшетов, а также тестовые сборки Intel для MID), а 1.2 – это обозначение версии MeeGo.

Что же тогда такое Harmattan? Для своего смартфона Nokia разработала разновидность MeeGo, получившую название Harmattan. От нетбучной MeeGo вариант N9/N950 отличается довольно сильно: во-первых, совершенно другой интерфейс, а во-вторых, есть архитектурные изменения.

Таким образом, первая версия операционной системы Nokia N9/N950 называется MeeGo Harmattan 1.2. Но после первой версии было выпущено два довольно существенных обновления. Первое было предоставлено пользователям N9/N950 в ноябре в виде прошивки PR 1.1. Второе же доступно для обладателей N950, но для N9 оно пока еще не вышло. Новая прошивка получила закономерный номер PR 1.2.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Итак, на версию программного обеспечения N9/N950 указывает только номер прошивки (PR), но не версия операционной системы (она одна-единственная и меняться уже, похоже, не будет).

Давайте теперь посмотрим, какие нововведения ждут обладателей Nokia N9 с выходом новой прошивки PR 1.2. Во-первых, появилась возможность собирать иконки в папки – аналогично тому, как это реализовано в iOS и недавно вышедшей Symbian Belle.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Еще две фичи, о которых стоит упомянуть отдельно – это поддержка передачи медиаконтента на DLNA-совместимые устройства и поддержка отображения писем в виде бесед. Отметим, что в Symbian Belle также появились эти функции. Вероятно, это объясняется тем, что команды разработчиков частично пересекаются или же тесно сотрудничают, благо технически перенести какие-то детали интерфейса из Harmattan в Symbian (и наоборот) не так сложно – обе системы используют Qt.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Помимо вышеперечисленного есть целый ряд менее значительных, но тоже весьма приятных новшеств. В их числе: уведомления об обновлениях в Магазине, таймер в приложении Камера, возможность запустить Камеру прямо из приложения Контакты (чтобы прикрепить снимок к карточке человека), улучшенные функции вставки-копирования текста и отображения истории в браузере, возможность обрезать видеоролики в Галерее, поддержка компаса в Картах, а также ряд мелких исправлений.

Также было объявлено о появлении поддержки фронтальной камеры в PR 1.2. Но, увы, у Nokia N950 нет предустановленного приложения Skype (в отличие от Nokia N9), поэтому проверить это мы не смогли.

Приложения для Nokia N9/N950

Теперь давайте посмотрим, какие приложения появились за последнее время и как можно расширить возможности Nokia N9/N950 за счет стороннего программного обеспечения.

Магазины

Об основном магазине приложений для Nokia N9/N950 мы уже рассказывали в статье про N9. Отметим, что с тех пор выбор приложений существенно расширился. На сегодняшний момент выбор достаточно большой, чтобы удовлетворить все базовые потребности пользователя смартфона. Однако существуют и альтернативные каталоги программ. Мы назовем два из них. Это MeeCatalog (клиент можно найти в Магазине) и AppsForMeego.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Оба магазина предлагают понятный интерфейс и не требуют регистрации. Одна беда: слишком мало там пока приложений. На момент написания статьи в MeeCatalog было доступно 25 приложений, а в AppsForMeego – 16. Понятно, что в официальном Магазине выбор многократно шире. Однако важен сам факт наличия неофициальных каталогов.

Менеджеры файлов и облачные хранилища

MeeGo Harmattan – полностью открытая операционная система. Однако такой элементарной вещи как предустановленного менеджера файлов там нет. Не беда – в Магазине доступно несколько бесплатных приложений этого рода. Отметим, что на момент написания обзора N950 программы в Магазине уже не было. Зато были другие приложения подобного рода, в том числе – отличный и совершенно бесплатный Filebox.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Filebox позволяет переносить/удалять/отправлять файлы, контролировать содержимое буфера обмена, создавать папки и открывать, не выходя из приложения, Терминал. В общем, очень полезный менеджер файлов! Также есть для MeeGo Harmattan есть неофициальный клиент Dropbox – DropN9. Он тоже наверняка вам пригодится, если вы используете этот популярный облачный сервис.

Клиенты социальных сетей

Когда N9 только появился в продаже, с клиентами для социальных сетей дело обстояло не очень. Были предустановленные Twitter и Facebook, но вот пользователям остальных соцсетей приходилось довольствоваться лишь мобильными версиями. Теперь же ситуация изменилась. По крайней мере, пользователи ВКонтакте могут выбрать из двух клиентов (официального и неофициального под названием TitanIM), а для пользователей Живого Журнала доступен официальный клиент.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Функционально клиенты для Вконтакте очень неплохи. А вот клиент для ЖЖ пока разочаровывает. Будем надеяться, что доработают. Что же касается Одноклассников, то для этой соцсети отдельного приложения, увы, нет. Но можно установить приложение Экстраплагины Учетных записей, и с его помощью получать и отвечать на сообщения из разных соцсетей, включая Одноклассников.

Радио

Первоначально FM-радио на MeeGo Harmattan отсутствовало. Хотя аппаратных препятствий для этого нет. Сейчас ситуация исправилась. Несколько месяцев назад энтузиасты написали приложение, позволяющее запускать FM-радио на N9/N950 через Терминал. Выглядело это следующим образом. Надо было установить .deb-пакет этого приложения (разрешив на смартфоне установку из непроверенных источников), затем открыть терминал и ввести команду, вызывающую приложение и содержащее номер нужной FM-частоты.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Но недавно разработчик доделал графический интерфейс для приложения. Поэтому теперь FM-радио можно слушать без использования Терминала. Правда, в Магазине и каких-то альтернативных репозиториях оно пока не представлено. Интерфейс и функциональность у приложения простейшие, можно лишь указать FM-частоту – и ничего больше. Но и это уже неплохо. Ждем появления программы в Магазине!

Помимо FM-радио есть и приложение для прослушивания интернет-радио. Называется оно MeeRadio. С его помощью мы получаем доступ к сотням интернет-радиостанций со всего мира. Радиостанции можно выбирать по стилю музыки и эпохам (20-е, 30-е и т. д.). Понравившиеся радиостанции можно сохранять в избранном, чтобы потом быстро до них добираться.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Выбор действительно гигантский и на любой вкус. Но, конечно, надо понимать, что интернет-радио будет работать только через Wi-Fi или 3G (в отличие от FM-радио). Приложение MeeRadio можно скачать в Магазине совершенно бесплатно.

Настройка интерфейса и полезные мелочи

Крайне любопытное приложение совсем недавно появилось в Магазине. Оно называется Home screen settings. Оно позволяет, во-первых, снять блокировку на смену портретного вида на ландшафтный в домашнем экране, а во-вторых, установить «живые» обои. Правда, обои пока совсем неказистые, но сам факт примечателен.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Приложение не устанавливает собственной иконки, но просто добавляет пункты соответствующие пункты в Настройки. Что весьма удобно. Возможность менять ориентацию домашнего экрана предлагает и еще одно приложение из Магазина – Rotate Home Screen. Но оно менее удобно и лишено дополнительной функциональности («живых» обоев).

Еще из полезного: приложение Toogle BT, позволяющее включать/выключать Bluetooth одним кликом (просто кликаем по иконке в домашнем экране – и всё). В принципе, безо всяких приложений до настроек Bluetooth добираться не так долго (включить Bluetooth можно в три клика, если идти от домашнего экрана). Но если часто используете Bluetooth, то это приложение вам облегчит жизнь. Также стоит установить приложение, показывающее количество оставшегося заряда батареи – Battery Usage.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Battery Usage и Toogle BT доступны в Магазине (оба – бесплатно). Заканчивая разговор о приложениях для N950, надо отметить, что главная особенность N950 – это широкие возможности именно для разработчиков. При включении режима разработки мы получаем Терминал, поддерживающий стандартные Linux-команды, а также возможность отладки через SDK. А при установке дополнительного софта из репозиториев для разработчиков появляется возможность даже компилировать приложения прямо на смартфоне.

Камера

Камера в Nokia N950 по возможностям и разрешению идентична камере в Nokia N9, однако у нас сложилось впечатление, что снимки на N950 получаются все-таки немного похуже. Приводим пару кадров.

Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950Обзор смартфона для разработчиков Nokia N950

Как и в Nokia N9, можно выбрать широкоэкранный или полноэкранный режим. В первом случае разрешение составит 7 Мп, во втором – 8 Мп.

Выводы

Мы не стали делать акцент на потребительских характеристиках Nokia N950 (время работы от батареи, например), поскольку, как уже неоднократно было в этой статье сказано, N950 – некоммерческий аппарат, и в официальной продаже его найти невозможно.

Целью данной статьи было, во-первых, познакомить читателей с этим необычным и во многом уникальным продуктом, слухи о котором циркулируют по сети уже больше полугода (но при этом даже приличных фотографий N950 невозможно найти), а во-вторых, посмотреть, как сегодня обстоит дело с операционной системой MeeGo Harmattan и программным обеспечением для нее.

Вторую цель можно было достичь и с помощью Nokia N9, но Nokia N950 оказался еще более полезен, поскольку позволил познакомиться с еще не вышедшей на N9 новой прошивкой PR 1.2, предлагающей целый ряд небольших, но приятных изменений.

Что же касается стороннего софта, то мы выяснили, что платформа, вопреки прогнозам скептиков, оказалась достаточно жизнеспособной. И программистов не оттолкнула изначально озвученная информация о том, что Nokia считает MeeGo тупиковой ветвью и больше не будет выпускать смартфоны на этой ОС.

Так вот, за последние несколько месяцев появился целый ряд любопытных приложений, в которых оказались реализованы те возможности, которых так не хватало в N9 на момент появления смартфона в продаже. Это FM-радио, клиенты для популярных социальных сетей и блог-сервисов, настройщики и многое другое.

Да, конечно, количество приложений для Harmattan и в официальном Магазине, и в сторонних репозиториях несравнимо с количеством приложений в Android Market или в Apple App Store. И тем не менее, нельзя сказать, что пользователь Nokia N9 будет регулярно сталкиваться с невозможностью выполнить те действия, к которым он привык на своем прежнем смартфоне.

Пожалуй, если говорить о ПО для Harmattan в целом, то пока самым слабым местом является отсутствие офисных пакетов, позволяющих редактировать документы .doc, .xls и т. д., а также скромное количество игр. Поэтому если вы ищете замену PSP, или же если вы привыкли работать с документами на смартфоне, в сторону Nokia N9 можете даже не смотреть.

Но для всех остальных пользователей Nokia N9 вполне может стать кандидатом на покупку при выборе смартфона в средней ценовой категории (от 10 000 до 20 000 рублей). Благо, Nokia N9 уже опустился в эту нишу и пока закрепился примерно посередине.

Материалы по теме:

VK запустит российский магазин приложений до конца мая
VK запустит российский магазин приложений до конца мая
Определён рейтинг обязательных приложений для смартфонов в России
Определён рейтинг обязательных приложений для смартфонов в России
В России недоступен сайт магазина приложений Google Play
В России недоступен сайт магазина приложений Google Play