Обзор телефона Nokia 3310

Обзоры
|

Сегодня мы обозреваем не самый обычный телефон. Модель Nokia 3310 еще не анонсирована финской компанией, но у нас появилась возможность протестировать предрелизную версию многообещающего аппарата. Компактный, в фирменном узнаваемом дизайне, телефон к тому же получился едва ли не самым функциональным из всего многообразия нынешних трубок.

Nokia 3310

Что ждет Nokia 3310 после выхода: забвение или успех, всеобщее обожание или безразличие? Попробуем найти ответы на эти и другие вопросы в подробном обзоре.

Nokia 3310

Дизайн

Аппарат Nokia 3310 выполнен в классическом моноблочном формфакторе, свойственном для большинства финских телефонов. У нас на тестировании побывала модель в корпусе темно-синего цвета, хотя, зная политику компании, можно практически со стопроцентной уверенностью предположить, что на прилавках появятся сменные корпуса разных цветов.

Nokia 3310

Если не присматриваться, может показаться, что перед нами Nokia 3210. Действительно, новинка наследует многие характерные черты предшественника, но все же выглядит заметно свежее него. Взять хотя бы габариты: Nokia 3310 компактнее и легче. Толщина телефона уменьшилась до 22 мм, что, скорее всего, станет стандартом для многих современных моделей. «Похудевший» аппарат сбросил 20 г лишнего веса, так что теперь его с легкостью переносит наш офисный попугай. Напомним, от Nokia 3210 птичка постоянно уходила в крутое пике.

Nokia 3310

От предка у новинки сохранилось расширение в области дисплея, однако в целом форма стала гармоничнее, без резких и ярко выделенных перепадов в дизайне. Экран с динамиком и блоком функциональных кнопок отделен от цифровой клавиатуры серым ободком, на котором расположились клавиши прокрутки и выхода. Чуть выше — продолговатая кнопка доступа в меню, так называемая Nokia Navi.

Nokia 3310 с конкурентами

Основная клавиатура имеет зеленую подсветку. Похожие на капельки кнопки разнесены друг от друга на расстояние, достаточное для исключения ошибочных нажатий. Подсветка не очень равномерная: центр освещен хорошо, тогда как крайние кнопки тускловаты, в темноте разглядеть их не так-то просто.

Если бы не одно маленькое «но», за корпус Nokia 3310 можно было бы ставить высшую оценку. Здесь вам и приятные глазу скругленные углы, и эргономика на самом высоком уровне, и качественный матовый пластик. Многие производители повадились использовать глянцевое покрытие, которое, возможно, и выглядит дороже, но только первые мгновения, пока не заляпается грязью. Шершавый пластик более практичен и, надеемся, продолжит использоваться в устройствах среднего ценового диапазона.

Nokia 3310 в снегуNokia 3310 в снегу

Корпус телефона чрезвычайно крепкий, что помогает в решении бытовых задач. Скажем, надо вам наколоть орехов или отомстить банде обидчиков в кепках. Берете Nokia 3310 и используете его в качестве колуна или идете вершить правосудие. Или вот вам частный случай: у нас на кухне есть шатающийся стол, а финский девайс великолепно справился с ролью подпорки для него. После сытного обеда на корпусе модели не осталось ни следа, ни даже маленькой царапины.

Nokia 3310 под столомNokia 3310

Отдельное спасибо Nokia за то, что она последовательно, не слушая стенания фанатов, отказывается от использования внешней антенны. В данном случае антенна встроенная, и это никак не повлияло на качество приема сигнала: сколько не сжимай телефон в ладони, прием все равно отличный.

Nokia 3310Nokia 3310

«Пятерки» аппарату не видать из-за скрипучей, заметно люфтящей крышки. На дворе преддверие нового века, а новенький, продвинутый телефон скрипит, как какой-нибудь Siemens или суставы у пенсионерки со стажем. Благо проблема легко решается. Надеваем на девайс плотную резинку, и вуаля: с точки зрения эстетики ничего не изменилось, функциональность осталась прежней, но от люфта почти избавились! Теперь и в свет не стыдно выйти.

Дисплей

Несмотря на уменьшившиеся габариты, размер дисплея остался таким же огромным, как у Nokia 3210 — 84×48 пикселей. Шикарный контрастный экран с зеленой светодиодной подсветкой вмещает аж 5 строк текста! При этом пикселизация символов незаметна уже на расстоянии одной вытянутой руки… Ну или двух вытянутых рук.

В отличие от ущербных цветных экранов, старый добрый монохромный дисплей Nokia 3310 хорошо читается на ярком солнце. Защитное стекло, правда, немного бликует.

Камера

У Nokia 3310 нет камеры, и это правильно. Давайте посмотрим правде в глаза: встраиваемые фотоматрицы никогда не заменят старые добрые пленочные «мыльницы». В тонкий корпус невозможно поместить нормальный качественный мегапиксельный фотомодуль. Приходится признавать очевидное: телефону надо оставить телефонные дела, а свадьбы, Турцию и Египет еще долго будем доверять только катушкам с пленкой.

В крайнем случае, если уж очень хочется превратить Nokia 3310 в фотоаппарат, можно оснастить модель вот таким объективом:

Nokia 3310 с объективом

Фотографии, правда, получаются цветными и посредственного качества:

Фото с Nokia 3310

Производительность и время автономной работы

Центральный процессор Nokia 3310 творит настоящие чудеса! Вы можете сколько угодно бродить по меню, но — гарантируем — так и не встретите ни одного подтормаживания. Это при том, что телефон под завязку напичкан разнообразной анимацией элементов меню. Все они отрисовываются мгновенно, без малейших задержек.

Запустить на Nokia 3310 видео нам не удалось. Скорее всего, не хватает нужных кодеков, да и плеера в прошивке не нашлось. Поэтому можно только гадать, как долго модель продержится в режиме непрерывного проигрывания видео. Зато в качестве звонилки аппарат спокойно проживет у вас неделю, если не дольше. В протестированном экземпляре, к слову, установлен новейший литий-ионный (а не никель-металл-гидридный) аккумулятор, да еще емкостью 1300 мАч.

Функционал

Программная платформа Nokia 3310 — замечательный пример простоты и удобства. Пока другие производители мечутся и прыгают с одной «горящей» платформы на другую, финны придерживаются собственной стратегии, постепенно улучшая то, что и так близко к совершенству.

В режиме ожидания на экране указано название сотовой сети, текущее время, уровень радиосигнала и заряда батареи. За переход в меню отвечает кнопка Nokia Navi. Текст здорово прорисован, а основные пункты меню к тому же сопровождаются потрясающей плавной анимацией.

Чат Nokia 3310

У Nokia 3310 нет своей памяти для телефонных номеров, так что придется обходиться тем, что предлагает SIM-карта. Зато на каждого абонента можно задать свою мелодию звонка! Узнать, кто вам звонит, можно по звуку, не глядя на экран.

В «Телефонной книге» есть еще одна инновационная функция. Разработчики назвали ее «Фонограммы». Она позволяет записать голосовые метки для восьми номеров и вызывать соответствующих абонентов, произнося их имя. Получается своеобразное общение с аппаратом. Кто знает, может когда-нибудь благодаря подобным «разговорам» можно будет управлять другими функциями телефона или, например, даже запрашивать у него прогноз погоды.

А еще у Nokia 3310 шикарный сервис коротких текстовых сообщений. Во-первых, модель поддерживает кириллические символы, что уже само по себе огромное достижение. Во-вторых, она умеет автоматически разбивать слишком длинные сообщения на несколько коротких, причем на дисплее в режиме реального времени выводится информация об оставшихся символах и количестве отправляемых SMS. Кроме того, есть заготовленные шаблоны с возможностью их редактирования, смайлики-«улыбочки», графические открытки, предиктивная система набора текста Т9. Отдельный пункт меню называется «Чат». Общение происходит через SMS, однако организация диалога намного удобнее, чем при обычной отсылке коротких сообщений.

Скриншот Nokia 3310

Аппарат собирает информацию о десяти пропущенных и принятых вызовах, двадцати набранных номерах, указывает на длительность звонков и даже рассчитывает стоимость каждого. Последняя функция особенно актуальна при наших откровенно высоких ценах на связь.

Мощный виброзвонок, калькулятор, заметки, редактор мелодий, профили с различными звуковыми режимами работы, будильник, секундомер, таймер обратного отсчета, функция переадресации звонков — перед нами настоящий мультимедийный комбайн. Целых четыре предустановленных игры делают Nokia 3310 отличным решением для заядлых игроманов. Snake II, Space impact, Bantumi и Pairs II классно прорисованы и совсем не тормозят — еще один признак высокопроизводительной «начинки» телефона. Самой драйвовой и увлекательной нам показалась «змейка» — у игры большое будущее.

Разработчикам остается лишь пожелать реализовать возможность делать скриншоты дисплея. Уж очень полезная функция для обозревателей.

Скриншот Nokia 3310

Кому функциональность Nokia 3310 покажется недостаточной, тот может попробовать свои силы в модернизации телефона. И хотя модель изначально не предназначена для подключения к ПЭВМ, сделать это все-таки можно. Понадобится особый кабель, который надо подключить к сервисному разъему под аккумулятором. После этого можно перепрошивать Nokia 3310, активировать мониторинг различных сетевых данных (Net Monitor) и даже менять цвет подсветки дисплея. Самые продвинутые пользователи наверняка оборудуют устройство флеш-памятью и будут читать на нем электронные версии шедевров мировой художественной литературы.

Заключение

Совершенство округлых форм, отличная связь, громкий динамик, инновационные функции, доведенная до ума программная платформа, скрытая антенна, классные игры, прочный корпус… У Nokia 3310 есть все шансы стать любимчиком и среди молодежи, и среди бизнесменов. Главное, чтобы не подкачала цена. А что в итоге ждет финскую новинку, покажет только время.

Материалы по теме:

Microsoft рекомендует отключить функции безопасности Windows 11 для ускорения игр
Microsoft рекомендует отключить функции безопасности Windows 11 для ускорения игр
Google отменила Pixel XL 2 в пользу более крупного телефона
Google отменила Pixel XL 2 в пользу более крупного телефона
OnePlus 8 и 8 Pro проиграли по времени автономной работы флагманам Apple, Samsung и Huawei
OnePlus 8 и 8 Pro проиграли по времени автономной работы флагманам Apple, Samsung и Huawei