Обзор электронной книги PocketBook 515

Обзоры
|

На сегодня рынок электронных книг весьма пошатнулся с многочисленным выходом небольших 7-дюймовых планшетов. Но рынок компактных ридеров остался почти не тронутым. И сегодня мы поговорим об одном из таких аппаратов - PocketBook 515.

PocketBook 515

Это устройство весьма необычно. Необычно оно прежде всего тем, что имеет, как для "читалки", весьма мощный процессор и целых 256 Мб оперативной памяти, а его небольшие габариты делают гаджет очень привлекательным. Сегодня в обзоре мы подробно разберем PocketBook 515. Как всегда мы начнем с технических характеристик девайса.

Характеристики

Книга работает на процессоре Allwinner с тактовой частотой 1000 МГц и оснащена 256 Мб оперативной памяти, что даёт ей неплохую производительность. Встроенной памяти у девайса 4 ГБ и её нельзя расширить. Однако и этой памяти хватит на хранение библиотеки из нескольких тысяч книг.

PocketBook 515

Экран в устройстве 5-дюймовый E-Ink, с разрешением 800×600 пикселей. Поддерживаемые форматы книг: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML. Поддерживаемые форматы изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF. У PocketBook 515 есть и предустановленные приложения, такие как калькулятор, календарь и часы, шахматы, словарь, фото, змейка, судоку.

Комплектация

Комплектация весьма скудная: Micro USB-кабель, краткое руководство пользователя, гарантийный талон.

PocketBook 515PocketBook 515

Габариты

Габариты устройства составляют 142,33х100,02х7,20мм и вес всего 131 грамм. Корпус PocketBook 515 выполнен из пластика, спереди это обычный (в нашем случае белый) пластик, на задней стороне черный софттач пластик черного цвета.

PocketBook 515PocketBook 515

Управление

Управление осуществляется четырех позиционным джойстиком с центральным нажатием, по бокам есть две кнопки расположенные вровень с корпусом, и снизу кнопка включения/выключения и блокировки устройства. Для примера центральную кнопку можно сравнить с 10 копеечной монетой.PocketBook 515

Дисплей

Как мы уже говорили выше, дисплей PocketBook 515 имеет диагональ в 5 дюймов, выполнен по технологии E Ink и защищенный стеклом. На солнце она остается читаемой, но в темноте не удастся почитать без источников света, так как PocketBook 515 не обладает подсветкой экрана.

PocketBook 515PocketBook 515

Аккумулятор

Аккумулятор у книги всего 1000 мАч, но при этом она "живет" до месяца без подзарядки, и честно сказать, проверять я это не стал, но могу точно сказать то, что я ей пользовался около двух недель и ни разу с момента получения я её не заряжал, хотя при этом я активно её использовал.

Вывод

Электронная книга PocketBook 515 мне очень понравилась, а её быстрая работа и долгоживущий аккумулятор делают это устройство одним из самых лучших на рынке электронных книг, при цене в 2990 рублей (в Украине 767 гривен) я советую это устройство к обязательной покупки всем любителям чтения.

Плюсы:

+ Цена в 2990 рублей
+ Аккумулятор с емкостью в 1000мАч
+ Маленькие габариты корпуса
+ Материалы корпуса
+ Мощный процессор

Минусы:

- Нет подсветки экрана
- Скудная комплектация

Материалы по теме:

Flyme 7: особенности и поддерживаемые устройства
Flyme 7: особенности и поддерживаемые устройства
Представлен ASUS ROG Phone 3 – самый мощный игровой смартфон на Snapdragon 865+ и батареей на 6000 мАч
Представлен ASUS ROG Phone 3 – самый мощный игровой смартфон на Snapdragon 865+ и батареей на 6000 мАч
Апдейт Android 5.1.1 исправляет проблемы с памятью
Апдейт Android 5.1.1 исправляет проблемы с памятью