Объём рынка планшетов составит в $64 млрд

Новости
|

Согласно данным ABI Research, на фоне спада спроса на «традиционные вычислительные устройства» планшетный рынок в этом году продемонстрирует сильный рост. В 2013 году объёмы продаж планшетов возрастут на очередные 28% до внушительных $64 млрд.

По объёмам поставок устройств рынок в 2013 году увеличится на 38% до 150 млн аппаратов, как считают аналитики из ABI. Планшетов за год будет поставлено всё же примерно вдвое меньше, чем ПК — в начале года аналитики прогнозировали поставки на уровне примерно 350 млн компьютеров, но эти прогнозы будут подкорректированы в пользу меньших цифр по удручающим результатам первого квартала.

Samsung Nexus 10

ABI отмечает, что интерес к планшетам не собирается ослабевать благодаря преимуществам мобильности и удобства, так что в ближайшие годы поставки ПК и планшетов могут вполне сравняться. Специалисты ABI отмечают, что Apple продолжает доминировать, но инициатива постепенно переходит в руки Android-базированных аппаратов.

В прошлом году купертинской компании принадлежало 60% рынка, а Android-планшетам — 37% (остальные 3% делили Windows, Blackberry и прочие платформы). Выпуск iPad mini подоспел, по мнению аналитиков, вовремя, но всё же на Apple запуск этого устройства окажет и заметное негативное влияние.

iPad mini

В первом квартале этого года производство iPad mini впервые смогло удовлетворить спрос, так что теперь можно будет сказать определённо, насколько сильным оказался негативный эффект от появление компактного планшета Apple по отношению к продажам 10-дюймового iPad.

ABI прогнозирует, что 2013 год станет переломным для Samsung на планшетном рынке — корейская компания сможет удвоить своё присутствие в этом секторе, опираясь во многом на мощный успех, которого удалось ранее добиться в области смартфонов.

Материалы по теме:

Apple может не выпустить новый iPad mini в этом году
Apple может не выпустить новый iPad mini в этом году
Apple выпустит новый iPad mini и 10-дюймовый iPad в 2019 году
Apple выпустит новый iPad mini и 10-дюймовый iPad в 2019 году
2013 – последний год планшетов iPad
2013 – последний год планшетов iPad