Первые iPhone 5S и iPhone 5C в России не работают с LTE

Новости
|

Как мы и ожидали, в первых партиях iPhone 5S и iPhone 5C, ввезенных в Россию ещё вчера, совсем не оказалось моделей с поддержкой российских частот LTE. Их владельцам придется довольствоваться лишь 3G. Apple не выпускает одну модель смартфона с поддержкой всех возможных сетей LTE, как это делают другие производители.

Apple iPhone 5C

Если подумать, то в этом есть свой резон — меньшее количество чипов делают себестоимость смартфона ниже (хотя покупателям аппарат не становится выгодней), а его энергопотребление меньше. Вместо этого она выпускает несколько разновидностей одного аппарата.

Сайт Apple утверждает, что версии смартфона iPhone 5S с индексами А1530 и А1457 смогут работать в диапазонах LTE, которые поддерживаются российскими сетями 4G. При этом модель А1457 будет работать только в диапазонах LTE FDD.

Смартфон iPhone 5C

Пластиковый смартфон iPhone 5C также позволит россиянам воспользоваться высокоскоростным интернетом — его версии A1529 и A1507 будут поддерживать наши частоты LTE (A1507 — только в диапазоне LTE FDD).

Таким образом, если вы приобретаете новые iPhone не у официальных продавцов (у которых они появятся не раньше конца октября) и хотите пользоваться высокоскоростным интернетом, обращайте внимание на модель.

Кстати, последняя указана внизу на тыльной крышке смартфона, а также на обратной стороне упаковки. Полную поддержку российских частот обеспечивают лишь модель A1530 (iPhone 5S) и A1529 (iPhone 5C).

Если же вы всё-таки приобрели новый iPhone без поддержки российских сетей LTE, то рекомендуем вам обратить внимание на безлимитные тарифы МТС.

Материалы по теме:

Новые iPhone не работают в российских LTE-сетях
Новые iPhone не работают в российских LTE-сетях
Google выпустит LTE-версию смартфона Nexus 4
Google выпустит LTE-версию смартфона Nexus 4
В России выходит LTE-версия смартфона Samsung Galaxy S4
В России выходит LTE-версия смартфона Samsung Galaxy S4