Переход с Symbian на Windows Phone

Статьи
|

Не секрет, что смена мобильного аппарата – это не только новое устройство и дизайн. Несомненно, очень важно как телефон лежит в руке и как его чувствует ухо владельца. Однако, куда более болезненным будет переход на новую операционную систему. Новый функционал, дизайн, расположение кнопок… Переход на Windows Phone может вызвать трудности и неудобства, как у неопытных пользователей, так и у настоящих техно-фанов. Ресурс AllAboutWindowsphone опубликовал впечатления Джеймса Ханибола, который впервые взял в руки Nokia Lumia 710 после Nokia N8 и 808.

Переход с Symbian на Windows Phone

Контакты

Включив телефон, я залогинился в Hotmail. Насколько я понимаю, в Windows Phone это эквивалент аккаунта Google для устройств под Android OS. Синхронизация прошла успешна, но количество контактов превысило мои ожидания. Там была контактная информация чуть ли не всех, кому я писал когда либо. Я решил создать новую учетную запись на Hotmail, и отдельно добавил аккаунт Google.

И вуаля, контакты с Googlе загрузились без проблем, так же как и календарь и основной почтовый аккаунт. Позже очередь дошла до Facebook и Twitter. Для большинства контактов нашлись фото (я доверяю синхронизации с соцсетями, так проще подыскивать фото для контактов).

MicroSim

Что можно сказать? Глядя на маленькую симку, у меня появилась мысль о том, что неплохо бы сделать микро-симки стандартом для всех телефонов. Кстати, поговаривают, что в новом iPhone 5 сим карта будет ещё меньше.

Интерфейс

На такой интерфейс легко подсесть. Меня не покидало ощущение, что экран реагирует быстрее, чем я передвигаю пальцы. Похожее ощущение дают айфоны, и такой быстроты и отзывчивости явно не хватает устройствам под Android, особенно, если это недорогие телефоны.

Несмотря на идеальную картинку и быстроту управления, интерфейс нельзя назвать интуитивно понятным. Создается ощущение, что некоторые элементы созданы больше для красоты, нежели для полезности. Я, например, не могу с ходу сообразить, куда нужно нажать, влево, вправо, вниз, вверх или же вернутся на рабочий стол. Иконки вверху не всегда читаемые.

Хаб контактов

Я не использовал это приложение по его прямому назначению. Для меня хватает стандартных приложений Facebook и Twitter. Единственный плюс программы – синхронизация контактов, позволяющая выудить фото. Главным раздражением стало появления случайных фото с фейсбука или твиттера на иконке приложения на рабочем столе. Я подумал, что если чье-то лицо появляется на иконке приложения, то этот человек написал мне в фейсбук или твиттер. Но нет, ничего подобного. Это просто карусель случайных лиц. Ещё и как назло, появлялись лица, которые я не особо хотел видеть.

Nokia Mix

Коллекция Nokia Mix действительно хороша. Но, как говорится, хорошо, но мало. По всей видимости это связано с вопросами лицензирования. Из недостатков – небольшая скорость загрузки даже по wi-fi, невозможность ставить в очередь для загрузки плейлисты. А в фоновом режиме закачки приложение выдает уведомление "Далеко не уходи" (Don’t go far). Ума не приложу, что бы это могло значить.

Переход с Symbian на Windows Phone

Кнопки управления Windows Phone

Легче всего запомнить центральную кнопку Windows, так как в большинстве телефонов она выполняет одну и ту же функцию. Я частенько забывал про кнопку Назад. В целом, функциональность кнопок не дотягивает до изящности и красоты интерфейса.

Nokia Maps/Drive

Что тут говорить! Карты от Nokia и приложение Drivе действительно относятся к категории софта, к которому нельзя придраться. Но, я все же, попробую. Мне не удалось проложить маршрут к адресам, указанным в контактах. Такая же проблема была и на Symbian. Подозреваю, что собака порылась в формате адресов, которые навигационное ПО просто не понимает.

Интернет серфинг

По ощущениям близко к Android, который для меня является идеалом веб-браузинга. Отсутствие поддержки Flash для меня не проблема. Ну, а сравнивать с Symbian – это все равно, что Запорожец с Мерседесом сравнить.

Быстрое переключение приложений

Отсутствие полнофункциональной многозадачности – довольно-таки серьезная проблема. Я пробовал закачать карты в фоновом режиме, но у меня ничего не вышло. А выбравшись на пробежку, я запустил приложение Sports Tracker. Каким же было мое удивление по приходу домой – программа не была включена. Наверное, если программа находится на первом плане, то она работает, а я, видимо, нажал что-то во время бега, и Sports Tracker перешел в фоновый режим.

Live Tiles (живая плитка)

Я добавил Gmail, TuneIn Radio, Twitter и Facebook, удалив все, что так было до этого, за исключением Phone, People, IE, Messaging, Drive, Maps , Calendar, Zune и Marketplace.

Отсутствие возможности расширить память

Для меня это не проблема. Мне хватает для пары приложений, фото, видео и музыки. Наверное, я использовал бы все 8 гигабайт, если б закачал всю свою музыку. Но Zune – программка привередливая, особенно, когда дело касается кодирования видео. Чтобы закачать музыку или видео, нужно сначала добавить её в десктопной программе Zune, а уж потом синхронизировать с телефоном. Программа завернула некоторые .wtv файлы, хоть я их создавал в Windows Media Centre.

Marketplace

Я не такой уж и большой фанат приложений. Скачал приложения для Twitter, Facebook, Internet Radio, YouTube и Google Reader. Не смог найти толковое бесплатное приложение для подкастов. Поигрался в Angry Birds. Что сказать? Птицы, как птицы.

Батарея

Проблем замечено не было. Я рационально использовал ресурс батареи.

Фактор Windows

Да, Lumia 710 – шикарный телефон. Но поменял бы я на него свой старый N8 или нынешний 808? НЕТ! Даже если бы в Lumia 710 была полнофункциональная многозадачность и возможность копирования файлов напрямую через USB? Опять нет! А если бы было больше приложений и доработан интерфейс? Нет, нет, и ещё раз нет.

Самый большой барьер для меня – само слово Windows, и, прости Господи, Internet Explorer. То, чем Microsoft гордится, отталкивает многих людей. Как думаете, если бы xBox называлась Windows Game Box, был бы у приставки такой успех?

Материалы по теме:

В Windows 10 появится поддержка Android-приложений
В Windows 10 появится поддержка Android-приложений
Представлен смартфон на Windows 10 с поддержкой Android-приложений
Представлен смартфон на Windows 10 с поддержкой Android-приложений
Смартфон Nokia Lumia 830 получает Windows Phone 8.1 Update 2
Смартфон Nokia Lumia 830 получает Windows Phone 8.1 Update 2