Планшеты на ОС Android опередили Apple iPad

Новости
|

По мнению большинства аналитиков из агентства ABI Research, на рынке планшетов произошла кардинальная смена лидера. Примерно в середине текущего года обозначились три признака, позволяющие говорить о том, что планшеты на операционной системе Android наконец-то перехватили рынок у Apple iPad.

ASUS MeMO Pad 8

Во-первых, по итогам второго квартала суммарные продажи планшетов на ОС Android впервые наконец-то смогли превысить продажи планшетов Apple iPad. Во-вторых, доход от продаж аппаратного обеспечения в двух лагерях сравнялся. В-третьих, эксперты ABI Research считают последний факт наиболее важным, ведь сейчас средняя розничная цена iPad быстро приближается к средней по всей отрасли планшетов.

Общий объём поставок оказался на 17% меньше, чем в первом квартале, но на 23% больше, чем год назад. Причем, основу поставок составили планшеты семидюймового класса. Так, на iPad mini с экраном 7,9 дюйма пришлось примерно 60% общего объема поставок планшетов iPad в количественном выражении и 49% дохода.

iPad 5

В денежном эквиваленте рынок планшетов достиг отметки аж в 12,7 миллиардов долларов. При этом впервые на планшеты iPad пришлась лишь половина этой суммы. По мнению аналитиков, чтобы удержаться в лидерах, Apple необходимо «продолжать инновации и обращаться к реальным потребностям рынка».

Что же касается средней цены, то за последний год средняя цена продаваемых iPad снизилась на 17%, тогда как в оставшейся части рынка она выросла на 17%. Снижение средней цены продажи iPad в первую очередь объясняется выходом более доступной по цене модели iPad mini, вызвавшей большой интерес потребителей.

Материалы по теме:

Доля Apple iPad на рынке планшетов станет меньше 25%
Доля Apple iPad на рынке планшетов станет меньше 25%
Дата старта продаж планшетов Apple iPad Air LTE
Дата старта продаж планшетов Apple iPad Air LTE
Apple не будет первой на рынке планшетов
Apple не будет первой на рынке планшетов