Половину проданных ПК в 2014 году составят планшеты

Новости
|

В течение последних нескольких лет уровень поставок и продаж ноутбуков и настольных ПК значительно снизился, тогда как популярность планшетов только растёт. Мобильные устройства постепенно вытесняют традиционные компьютеры и уже в 2014 году количество проданных планшетов составит 50% от общего числа отгруженных компьютеров, предсказывает исследовательская фирма Canalys.

iPad Air

Для сравнения: в третьем квартале 2013 года поставки планшетных компьютеров составили 40% от общего объема поставок ПК. Canalys прогнозирует, что в будущем году всего будет отгружено 285 миллионов планшетных компьютеров, а к 2017 году уровень продаж составит уже 396 миллионов устройств.

Согласно исследованию, планшеты iPad компании Apple будут покупать примерно в 30% случаев, тогда как поставки планшетов под управлением Android составят 65%. Планшеты от Microsoft завоюют 5% рынка.

Хотя Apple останется весьма прибыльным игроком на рынке ПК в течение 2014 года, Canalys ожидает, что доля компании будет неуклонно снижаться. Сейчас компания удерживает первое место по поставкам компьютеров на рынок благодаря планшетам iPad, а также настольным и портативным компьютерам.

Apple iPad Air

Исследованиям Canalys, в августе этого года iPad впервые уступил первое место планшетам от Samsung, Amazon, Acer, Lenovo и другим, которые с показателем 57,3% надёжно лидируют по уровню продаж в мире.

Canalys прогнозирует, что доля компании Apple на рынке планшетов будет сокращаться и дальше под натиском менее дорогих планшетов под управлением Android и Windows.

Самый дешевый планшет Apple - iPad Mini - продаётся по цене 299$, что значительно дороже конкурирующих продуктов, таких как Nexus 7 от Google и Kindle Fire HDX от Amazon, которые продаются за 229$.

Материалы по теме:

Apple с 2007 года продала 500 миллионов iPhone
Apple с 2007 года продала 500 миллионов iPhone
Samsung продала 40 миллионов планшетов в 2013 году
Samsung продала 40 миллионов планшетов в 2013 году
Apple собирается продать 100 миллионов iPhone 7 до конца года
Apple собирается продать 100 миллионов iPhone 7 до конца года