Поставки планшетов в этом году вырастут на 67,9%

Новости
|

Суммарные поставки персональных компьютеров, планшетов и сотовых телефонов в этом году достигнет 2,35 млрд. штук. Это на 5,9% больше, чем в 2012 году. Ростом поставок рынок обязан популярности планшетов и смартфонов, в меньшей степени — ультрамобильных ПК, тогда как поставки «традиционных ПК» продолжают сокращаться. Такая информация содержится в прогнозе, опубликованном аналитической компанией Gartner.

Samsung Galaxy Note 10.1

Мировой объем поставок настольных ПК и ноутбуков в этом году эксперты Gartner оценивают в 305 млн. штук, что на 10,6% меньше показателя 2012 года. С учетом ультрамобильных моделей сокращение рынка оценивается в 7,3%. В то же время поставки планшетов за год вырастут на 67,9%, в абсолютном выражении достигнув 202 млн. штук. Поставки сотовых телефонов увеличатся на 4,3% и превысят 1,8 млрд. штук.

Аналитики уточняют, что резкое сокращение продаж ПК, зафиксированное в первом квартале, стало результатом не только падения интереса к этой продукции со стороны потребителей, но также отражает действия производителей, подготавливающих каналы сбыта для новинок, выпуск которых запланирован на второе полугодие.

К категории ультрамобильных компьютеров специалисты Gartner относят «хромбуки», ультрабуки и подобные им ультратонкие ноутбуки, а также планшеты и гибридные компьютеры с ОС Windows 8.

Материалы по теме:

В России за 2018 год продано 30 млн смартфонов на сумму 469 млрд рублей
В России за 2018 год продано 30 млн смартфонов на сумму 469 млрд рублей
Поставки планшетов в 2014 году будут снижаться
Поставки планшетов в 2014 году будут снижаться
Поставки 7
Поставки 7" дисплеев для планшетов превысили 9 млн