Почему планшеты на Windows 8 будут популярны

Статьи
|

С появлением операционной системы Windows 8, компания Microsoft собирается вывести на массовый рынок новый форм-фактор компьютерных устройств - гибрид планшета и ноутбука. Как мы помним, подобные гибриды уже выпустила компания ASUS - это устройства серии Transformer Prime, с возможностью подключения к ним док-станций, которые превращают обычный планшет в полноценный нетбук.

ASUS VivoTab RT: планшет на Windows RT

Однако до настоящего времени этот форм-фактор совсем не пользуется популярностью. И дело даже не в технических характеристиках. К примеру, у Transformer Prime они и вовсе превосходные. Всё дело в недостаточном удобстве использования этого устройства.

Приложения Android не предназначены для использования с мышью и клавиатурой. В результате получается некоторое несоответствие между форм-фактором и программным обеспечением устройства, что полностью разрушает саму идею подобного гибрида. В Windows 8 таких проблем нет.

Microsoft не раз заостряли внимание на том, что все приложения для Windows 8 создаются и под сенсорное управление, и под управление мышью с клавиатурой. Разве не замечательно иметь весь контент (документы, видео, музыка и так далее) на планшете?

Хочешь поиграть в Angry Birds - пожалуйста, нужно поработать с текстами и таблицей - подключай клавиатуру и мышь и - вперёд. Не нужно захламляться компьютерами и периферией. У Microsoft есть шанс сделать из планшета не только модную игрушку, но и мощный профессиональный инструмент.

Из вышесказанного следует, что Microsoft может, если постарается, создать идеальный планшет. Мы видели на примере Windows Phone, как много внимание уделяется каждой мелочи, каждая малейшая деталь интерфейса безупречна. В результате в Mango получился очень лёгкий и невероятно отзывчивый интерфейс.

Интерфейс

Впервые с 2006 года, когда Apple показали первый iPhone, мы встречаемся с поистине инновационным интерфейсом на мобильном устройстве под сенсорным управлением. Вместо статичных иконок на большом экране - живые плитки, жесты, чармы, интерактивные приложения. Интерфейс просто революционный.

Почему планшеты на Windows 8 будут популярны

Почему планшеты на Windows 8 будут популярны

Музыка

У Microsoft есть замечательное приложение Zune. Все его версии - для ПК, Xbox или Windows Phone - обладают красивейшим интерфейсом и полной интеграцией сервиса Zune Pass. Именно таким должно быть музыкальное приложение: вы получаете неограниченный доступ к музыке, которую можно слушать из потока или скачивать.

Модель распространения музыки через Zune в будущем может стать стандартом музыкальной бизнес-модели. iTunes такого предложить не сможет, он почти не изменился с момента запуска в 2001 году. Если музыкальный сервис Xbox Music на Windows 8 унаследует лучшие возможности Zune, это будет замечательно.

Почему планшеты на Windows 8 будут популярны

Почему планшеты на Windows 8 будут популярны

Облако

Человек может пользоваться разными устройствами: компьютером дома, на работе и у друзей, телефоном и т.д. Ему необходим облачный сервис SkyDrive - жёсткий диск в облаке. Там он сможет хранить свои файлы (видео, фотографии, музыку, документы) и получать доступ к ним откуда угодно.

В Windows 7 есть возможность использовать SkyDrive, но её реализация оставляет желать лучшего. В Windows Phone возможна автоматическая загрузка в SkyDrive снятых фотографий и видео. В Windows 8 сервис SkyDrive станет одной из основных "фич" ОС. ООО «Экспо-ЛесСтрой» изготовление каркасных домов.

Вывод

Нет никакого сомнения в том, что Windows 8 станет невероятно популярной операционной системой. До недавнего времени ни одна из ОС для планшетов не была полноценной. На экране планшета не должно быть никаких иконок, они хороши только для телефона с маленьким экраном.

Нельзя винить Apple в том, что они не додумались до этого, их iPhone, несмотря на использование шаблонных решений в интерфейсе, был революционным продуктом для своего времени, и заслуженно успешным. Появление iPad и его успех, к сожалению, загубили инновацию в разработке интерфейсов Apple.

Почему планшеты на Windows 8 будут популярны
Но инновации в интерфейсе планшетов необходимы, более того, они неизбежны. Нам необходимо использование перелистывания, жестов и прочих инновационных способов взаимодействия с интерфейсом. Маленькие иконки и крошечные кнопочки навигации - это не решение.

Apple боится инноваций, Google боится быть непохожим на Apple. Но Microsoft нечего бояться, они готовы к инновациям, и Windows 8 - самый яркий тому пример. В этой ОС реализована именно такая система управления жестами, какая и должна быть на планшете. Рынок с нетерпением ждёт появления планшетов на этой платформе.

Материалы по теме:

Видеосервис Apple принесёт компании $4,4 млрд доходов к 2025 году
Видеосервис Apple принесёт компании $4,4 млрд доходов к 2025 году
Microsoft представила ОС Windows Phone 8.1
Microsoft представила ОС Windows Phone 8.1
Apple опубликовала пример видеосъёмки с iPhone Xs
Apple опубликовала пример видеосъёмки с iPhone Xs