Почему Стиву Балмеру не место в Microsoft?

Статьи
|

Один из бывших ведущих руководителей Microsoft Йоахим Кемпин, в период с 1983 по 2000 годы заведовавший продажами Windows производителям ПК, готовит к изданию книгу, которая будет посвящена замеченным им проблемам в деятельности программного гиганта. Он утверждает, что исполнительный директор Microsoft Стив Балмер — не тот человек, который подходит на роль главы ведущей в мире программной компании, ибо держится за свою власть путём систематического увольнения любых подающих надежду руководителей, которые могут соперничать с ним по авторитету и в перспективе возглавить Microsoft. Он сказал, что для настоящего возвращения Microsoft в игру необходимы большие изменения в руководстве.

Стив Балмер

Будучи старшим вице-президентом, отвечавшим за одно из ключевых направлений деятельности компании и имевшим прямой доступ к бывшему главе Microsoft Биллу Гейтсу, господин Кемпин является самым значительным руководителем этой компании, который выступил с критикой в её адрес. Его слова вторят мнению инвестора Дэвида Айнхорна из Greenlight Capital, который в 2011 году призвал господина Балмера уйти с поста исполнительного директора.

Йоахим Кемпин обвиняет Стива Балмера в том, что тот целенаправленно изгоняет всех руководителей, которые имеют потенциал заменить его на занимаемом с 2000 года посту исполнительного директора. Критик говорит, что наблюдал этот процесс впервые в отношении Ричарда Беллуццо, бывшего руководителя HP, который отвечал за запуск игровой консоли Xbox, вырос до должности операционного директора Microsoft и покинул пост всего через 14 месяцев: Он (Беллуццо) не имел простора, чтобы развернуться на новом посту. Когда кто-то работает так близко со Стивом Балмером, и последний считает, что в будущем „этот человек может занять моё место“, Боже мой, ему просто не дадут свободно дышать — в этом всё дело.

Другие ведущие руководители, считавшиеся потенциальными преемниками господина Балмера, покинули компанию в последние несколько лет. Последний пример — Стивен Синофски, ушедший в отставку в ноябре. До этого глава подразделения Windows и онлайн-инициатив Кевин Джонсон ушёл, чтобы возглавить Juniper Networks, руководитель подразделения Office Стивен Элоп стал исполнительным директором Nokia, а Рэй Оззи, главный специалист по архитектуре программного обеспечения, начал собственный проект вне Microsoft.

Концепт смартфона Microsoft Surface

Оззи — отличный специалист по программному обеспечению, он знал своё дело. Но если он начинал дискуссию со Стивом Балмером, существовало только одно верное мнение — господина Балмера, — отметил Йоахим Кемпин, добавив, что сам два года назад высказывал опасения Стиву Балмеру относительно его стиля руководства и направления развития компании, но с тех пор не заметил никаких изменений. Он сказал, что отправил копии своей книги Стиву Балмеру и Биллу Гейтсу, но пока не получал ответов.

Стив — прекрасный бизнесмен, но его нужно ставить операционным, а не исполнительным директором, и тогда ваше дело получит громадный успех. Я отдаю ему должное, но есть границы того, на что он способен, а на что — нет. Возможно, он сам их не осознаёт», — добавил господин Кемпин.

В своей книге Йоахим Кемпин касается того, что Microsoft предвидела многие шаги, совершённые в последнее десятилетие в технологической индустрии, но не смогла добиться успехов в таких областях, как планшеты, смартфоны и социальные сети. Они упустили все возможности, о которых компания говорила, когда я ещё состоял в числе её сотрудников. Планшеты, телефоны… у нас были планшеты, у нас было планшетное ПО ещё во времена выхода Windows XP, но его не развивали в верном направлении», — сказал он.

В своей книге автор подвергает критике и шаги Microsoft по отношению к аппаратным партнёрам, считая это частичной причиной спада на рынке ПК: Просто подумайте об оскорблении, которое Microsoft нанесла выводом на рынок собственного планшета в подражание Apple, а теперь они собираются вывести и собственный ноутбук вдобавок. Некоторые производители ПК публично выразили беспокойство в прошлом году по поводу решения Microsoft продавать собственные компьютеры.

Microsoft Surface Pro

Йоахим Кемпин в конце беседы с журналистами Reuters вернулся к критике господина Балмера: Является ли он отличным исполнительным директором? Я так не думаю. Совет директоров Microsoft всегда был неудачным. Они нанимают людей, чтобы те помогали им вести дела компании, но не возглавили её. В этом проблема. Им нужен кто-то в возрасте 35—40 лет, молодой человек, понимающий поколение Facebook и мобильное сообщество. Им не нужен человек на сцене со свирепым и агрессивным внешним видом, который анонсирует новую версию Windows и думает, что может с этим справиться.

Материалы по теме:

Microsoft: iPad mini - читалка, планшет на Windows 8 - ПК
Microsoft: iPad mini - читалка, планшет на Windows 8 - ПК
Глава Microsoft советует владельцам iPad пользоваться настоящими ПК
Глава Microsoft советует владельцам iPad пользоваться настоящими ПК
Microsoft отказывается от планшетов на Windows RT
Microsoft отказывается от планшетов на Windows RT