Правительство Канады обеспокоено BlackBerry

Новости
|

Канадское правительство внимательно следит за положением национального производителя смартфонов BlackBerry, однако не будет комментировать свои возможные действия, сообщил новый министр промышленности Джеймс Мур (James Moore).

BlackBerry Z10

Нерентабельная BlackBerry, уступившая свою рыночную долю Apple iPhone и смартфонам под управлением системы Google Android, сообщила на прошлой неделе об учреждении комиссии для рассмотрения стратегических вариантов, включая создание совместного предприятия или продажу своего бизнеса.

Новые смартфоны черничной компании, представленные ещё в начале этого года, продаются не так хорошо, как ожидалось. Хотя величина убытков постепенно уменьшается, BlackBerry полагает, что отрицательный финансовый результат будет наблюдаться, по крайней мере, и в текущем квартале.

BlackBerry Q10

В интервью Reuters господин Мур сказал, что отсутствие должной поддержки покупателями новых смартфонов Q10 и Z10 — это неудача для BlackBerry:

Я знаю, что они столкнулись с проблемами и пытаются внутренне перестроить фирму для достижения её интересов. Всё, что я могу сказать: мы желаем им благополучия и внимательно следим за ситуацией.

Министр отказался комментировать, будут ли иностранные предложения к BlackBerry идти вразрез с национальными правилами безопасности. На вопрос, желает ли правительство, чтобы BlackBerry оставалась канадской компаний, он ответил:

Мы хотим, чтобы у них всё было в порядке, были сохранены рабочие места для канадцев, по-прежнему создавались новаторские технологии и платформы, и мы уделяем этому пристальное внимание.

С целью сокращения издержек BlackBerry объявила в июле об увольнении 250 человек, уменьшив число своих сотрудников (большинство из которых канадцы) до 12 450 человек. Для сравнения: в мае прошлого года в компании работало 16 500 человек, уже после проведённого в 2011 году сокращения порядка 2000 сотрудников.

BlackBerry 9720

BlackBerry, до недавнего времени известная как RIM (Research In Motion), первой сделала возможным отправку email с пейджеров и смартфонов, а также реализовала ряд функций по защите данных и коммуникаций, благодаря чему её продукция пользовалась высоким признанием в бизнес-секторе.

Но компания, как Nokia и Palm, оказалась неспособной быстро отреагировать на появление iPhone и Android, захвативших потребительский рынок, а затем вторгнувшиеся на корпоративный и правительственный сегменты, ранее контролируемые BlackBerry.

Материалы по теме:

Nokia задерживает Android 9 Pie  для прошлогодних смартфонов, чтобы увеличить продажи Nokia 8.1
Nokia задерживает Android 9 Pie для прошлогодних смартфонов, чтобы увеличить продажи Nokia 8.1
ТОП-9 компаний, которые быстрее всех обновили свои смартфоны до Android 10
ТОП-9 компаний, которые быстрее всех обновили свои смартфоны до Android 10
Samsung Galaxy A52s стал самым продаваемым Android-смартфонов в 2022-м году
Samsung Galaxy A52s стал самым продаваемым Android-смартфонов в 2022-м году