Самые популярные телефоны всех времён

Обзоры
|

Крупнейшие производители любят хвастаться десятками миллионов проданных смартфонов. 40 миллионов Galaxy S III за год! Почти 50 миллионов iPhone 5 всего за один квартал! Может показаться, будто это самые популярные модели за все время существования мобильной индустрии.

Samsung Galaxy S III Dual Sim

Однако это совсем не так. Пока «умным телефонам» еще далеко до популярности кнопочных «звонилок» прошлого. Давайте вспомним самые популярные телефоны, многие из которых, несмотря на солидный возраст, до сих пор верой и правдой служат своим владельцам.

10. Apple iPhone 4S

Дата выхода:

2011 год

Продажи:

до 65 миллионов

Единственному смартфону от Apple едва-едва удалось попасть в этот рейтинг. Если бы у iPhone 4S были пятки, то на них наступал бы древний, выпущенный еще в прошлом веке на заре «мобилостроения» Motorola StarTAC. В своих квартальных отчетах компания Apple называет общее количество проданных iPhone, не уточняя статистику по конкретным моделям. На основе доступной информации в The Daily Telegraph прикинули, что с момента выхода и до настоящего времени iPhone 4S разошелся партией примерно в 60—65 млн экземпляров.

Apple iPhone 4S

На первый взгляд кажется странным, что слегка доработанная модель iPhone 4 смогла превзойти продажи предшественника. Более мощный процессор и 8-мегапиксельная камера вместо 5-мегапиксельной – вот и все существенные отличия iPhone 4S от прародителя. Лавинообразный рост спроса на модель объясняется в первую очередь расширением географии продаж смартфонов от Apple и маркетинговыми усилиями корпорации. Говоря о популярности iPhone 4S, многие также любят указывать на то, что это был последний «яблочный смартфон», в создании которого принимал участие Стив Джобс.

9. Nokia 5130 XpressMusic

Дата выхода:

2009 год

Продажи:

65 миллионов

Скорее всего, скоро Nokia 5130 придется уступить место еще продающемуся iPhone 4S. Однако пока финский телефон держится за девятую позицию. В начале 2009 года аппарат никого не мог удивить классическим формфактором с физической клавиатурой, 2-дюймовым экраном или слабенькой даже по тем временам 2-мегапиксельной камерой. Секрет популярности Nokia 5130 – в принадлежности к «музыкальной» линейке XpressMusic и низкой цене. Последний фактор, впрочем, применим почти ко всем участникам сегодняшнего рейтинга.

Nokia 5130 XpressMusic

Нельзя сказать, что Nokia 5130 XpressMusic мог похвастаться особенно высоким качеством звука, зато у него на торце были кнопки управления плеером. Надо пропустить трек, вернуться к предыдущему или приостановить воспроизведение? Телефон не обязательно доставать из кармана – клавиши прекрасно нащупываются пальцами. За удобство и относительно невысокую стоимость аппарату прощали нещадные «тормоза», небольшое время автономной работы, облезлый корпус и другие признаки бюджетности.

8. Nokia 6010

Дата выхода:

2004 год

Продажи:

75 миллионов

Сегодня руководство Nokia всеми силами стремится хоть как-то закрепиться на рынке США. А ведь когда-то у финнов были крепкие позиции на североамериканском континенте. О модели Nokia 6010 у нас по понятным причинам ничего не было слышно – телефон предназначен для работы на GSM-частотах 850/1900 МГц. Аппарат был чрезвычайно популярен среди американцев.

Nokia 6010

С функциональной точки зрения Nokia 6010 не представлял из себя ничего интересного, но подкупал невысокой ценой. То что надо для звонков. Модель морально устарела еще к моменту релиза, но, говорят, в американских салонах T-Mobile ее можно было найти вплоть до 2008 года. Абоненты, которым от телефона не нужно было ничего, кроме возможности позвонить, просто брали самый дешевый аппарат, не присматриваясь к бренду.

7. Nokia 1208

Дата выхода:

2007 год

Продажи:

100 миллионов

А вот и первый «стомиллионник». Модель Nokia 1208 вышла почти шесть лет назад и уже тогда являла собой идеальный пример «просто телефона». Ничего лишнего, хотя дисплей цветной. В нагрузку получаем 4 МБ встроенной памяти и фонарик. А раз нет никаких «наворотов», то и ломаться в пластиковом «толстячке» (17,5 мм!) нечему. Неприхотливая мобилка с хорошей чувствительностью и громким динамиком.

Nokia 1208

Да, после падения аппарат мог развалиться на две половины, а резиновая клавиатура после разговора могла остаться у вас на щеке. Защелкиваем обратно обе панели, вставляем на место клавиатуру – телефоном снова можно пользоваться! Что еще нужно от устройства за жалкие $30—50. Разве что продолжительное время автономной работы. С этим у Nokia 1208 все было в порядке: на одной зарядке телефон мог проработать почти неделю при не очень интенсивном использовании.

6. Motorola RAZR V3 и Nokia 1600

Дата выхода:

2004 (Motorola RAZR V3) и 2005 год (Nokia 1600)

Продажи:

130 миллионов

Наконец-то финское засилье разбавил хоть кто-то. Аппарат Motorola RAZR V3, этот iPhone своего времени, появился на свет почти 10 лет назад, но смотрится вполне современно даже по нынешним меркам. Металлический красавец на несколько лет отсрочил гибель Motorola и стал одним из самых культовых в мире телефонов. Популярность RAZR V3 удивительна тем более, что это не бюджетный аппарат, а имиджевая вещица с весьма высокой в первое время ценой.

Motorola RAZR V3

Телефон долго держался в продаже и до массового распространения iPhone любил ставить ежеквартальные рекорды.

Nokia 1600

У вышедшего годом позже Nokia 1600 немного другая судьба. Финский телефон никогда не претендовал на лавры самого красивого или технологичного мобильного аппарата. Он вообще ни на что не претендовал. И тем не менее стал хитом в развивающихся странах. За большие кнопки Nokia 1600 особенно благодарны бабушки и дедушки.

5. Nokia 2600

Дата выхода:

2004 год

Продажи:

135 миллионов

Еще один «финн» начального уровня, еще одна вариация на тему бюджетности. Фактически тот же Nokia 1600, только старше на год и чуть-чуть лучше: диагональ дисплея на 0,1 дюйма больше. Правда, на солнце экран превращался в невидимку, а клавиатуру обладатели больших пальцев проклинали последними словами – очень уж неудобно нащупывать близко посаженные клавиши.

Nokia 2600

За что же его полюбили десятки миллионов? В первую очередь, опять же, за низкую цену. Во вторую – за надежность на уровне Nokia 3310. В третью – за бренд, который в 2004 году все еще ассоциировался с лучшими телефонами.

4. Nokia 3310

Дата выхода:

2000 год

Продажи:

136 миллионов

Легендарный «танк», без преувеличений самый культовый телефон, легко узнаваемый на фотографиях по сей день. Только Nokia 3310 за 12 лет с момента своего выхода успел стать полноценным, всемирно узнаваемым интернет-мемом. А уж сколько народных названий он получил – не сосчитать.

Nokia 3310

Строго говоря, точное количество проданных Nokia 3310 не известно. Одни источники называют цифру 126 млн, другие оптимистичнее на 10 млн. Так что телефон вполне может занимать как четвертое, так и шестое место рейтинга. Хотя почти все, у кого был Nokia 3310, наверняка согласятся, что он достоин быть первым.

Nokia 3310

Идеально удобная в своей простоте прочная конструкция обеспечила модели любовь и обожание на протяжении всего жизненного цикла. А уж фанаты горазды вытворять со своими электронными кумирами все что угодно. Телефон Nokia 3310 научились подключать к компьютеру и даже оснащать камерой!

3. Nokia 1110, 1200 и 5230

Дата выхода:

2005 (Nokia 1110), 2007 (Nokia 1200) и 2009 год (Nokia 5230)

Продажи:

150 миллионов

С Nokia 1110 и 1200 все понятно: снова копеечная цена и базовая функциональность на уровне позвонить / отправить SMS. Намного интереснее тот факт, что в тройку самых продаваемых телефонов попал Nokia 5230. Эта модель стала результатом работы над ошибками, которые загубили Nokia 5800.

Nokia 1110, 1200

Symbian-смартфон получился проще, чем настрадавшаяся старшая модель, зато без существенных инженерных недостатков. У Nokia 5230 не было фронтальной камеры, а качество основного 2-мегапиксельного модуля оставляло желать лучшего. Меньше памяти, нет бренда XpressMusic и, самое обидное, модуля Wi-Fi. Все это легло под нож ради уменьшения цены. Купить полноценный смартфон со сменными панелями и сенсорным 3,2-дюймовым экраном примерно за $200 – о чем еще можно было мечтать три года назад?

Nokia 5230

Примечательно, что Nokia 5230 – единственный Symbian-смартфон в списке самых продаваемых мобильных телефонов. Если бы не iPhone 4S, то в рейтинге он и вовсе мог быть единственным «умным телефоном». Модель, к слову, до сих пор производится и продается.

2. Nokia 3210

Дата выхода:

1999 год

Продажи:

160 миллионов

Незаслуженно забытый герой, предшественник Nokia 3310 и заодно один из первых телефонов с внутренней антенной – все это о Nokia 3210. Выпущенный в прошлом веке аппарат включал в себя три игры, а еще две в некоторых экземплярах можно было активировать с помощью специального ПО. Добавьте сюда сменные панели, T9, настраиваемые мелодии звонка, относительно небольшие размеры и невысокую стоимость. Все слагаемые для успеха были изначально заложены в Nokia 3210.

Nokia 3210

Финская компания позиционировала телефон в качестве молодежного аппарата. В результате Nokia 3210 стал одним из немногих решений конца прошлого века, благодаря которому мобильный телефон переставал восприниматься только как неотъемлемый атрибут бизнесмена.

1. Nokia 1100

Дата выхода:

2003 год

Продажи:

200—250 миллионов

А вот и он – абсолютный чемпион и неоднократный рекордсмен, «святая простота», адепт примитивизма и почитатель классики. Когда Nokia 1100 появился на свет, в магазинах активно продавались модели с полифонией и цветными экранами. У новинки же не было ни того, ни другого. Да у этого телефона, кроме фонарика, не было вообще никаких «лишних» функций!

Nokia 1100

Над разработкой внешнего вида аппарата в калифорнийском Nokia Design Center трудился болгаро-американский дизайнер Мики Механджийский. Это он придумал сделать акцент на бочонкообразном дисплее, который, кажется, вот-вот выкатится за пределы корпуса. Он же оснастил Nokia 1100 силиконовой клавиатурой, которая обеспечивает телефону защиту от влаги.

Оживить внешний вид устройства можно было с помощью сменных панелей. Мощный виброзвонок и отличное качество передачи звука тогда были почти во всех телефонах Nokia. Модель 1100, несмотря на бюджетность, сохранила эти достоинства. На момент выхода аппарат стоил около $100, а вскоре подешевел почти вдвое, став одним из самых дешевых мобильников в мире.

Заключение

Как видно, всем современным смартфонам еще очень далеко до популярности стареньких и дешевых телефонов, многие из которых вышли еще в прошлом веке. А Nokia 1100, скорее всего, так и останется абсолютным чемпионом, бюджетным королем всего рынка мобильной связи вместе с iPhone 5S, Galaxy S IV, Lumia 1020 и прочими еще не вышедшими моделями.

Материалы по теме:

Apple планирует продать 95 миллионов iPhone 14
Apple планирует продать 95 миллионов iPhone 14
Apple объявила дату выхода Vision Pro в продажу
Apple объявила дату выхода Vision Pro в продажу
Дата выхода и новые фото Apple iPhone 6
Дата выхода и новые фото Apple iPhone 6