Смартфон Ubuntu Edge собрал уже больше $10.3 млн

Новости
|

Когда компания Canonical, создатель популярного Linux-дистрибутива под названием Ubuntu, объявила о старте сбора денег на производство собственного смартфона Ubuntu Edge, многие были удивлены. А всё потому что была заявлена невероятная сумма в 32 миллиона долларов для финансирования производства первого смартфона, который бы мог одновременно работать на Android или Ubuntu, и при этом иметь мощнейшие характеристики.

Смартфон Ubuntu Edge

Сегодня компания Canonical объявила что мероприятие по сбору средств на Ubuntu Edge побило рекорд по сбору средств с помощью краудфандинга. Собрав 10.3 миллиона долларов США она побила рекорд предыдущего лидера - «умных» часов Pebble Watch, собравших на KickStarter аж 10 266 844 долларов.

Однако тут есть одно "но" - Canonical нужно собрать не 10 с лишним, а 32 миллиона, и вряд ли они смогут насобирать оставшуюся сумму всего за шесть дней. Где же им взять еще почти 22 миллиона долларов? Возможно, помогут знаменитые и большие компании? Bloomberg, к примеру, на прошлой неделе внесла вклад в немалых $80 тыс.

Также сам Марк Шаттлворт, который основал Canonical и финансировал её в течение долгого времени из своего личного кармана, определенно может помочь компании собрать деньги на Ubuntu Edge. Спасет ли он свой проект в последнюю минуту?

В любом случае, независимо от того, какую сумму получит Canonical, основной целью наверняка являлось повышение интереса к смартфону Edge. И уж с чем-чем, а с этим компания справилась отлично.

Материалы по теме:

Canonical выпустит смартфон Ubuntu Edge
Canonical выпустит смартфон Ubuntu Edge
На производство смартфона Ubuntu Edge не собрали денег
На производство смартфона Ubuntu Edge не собрали денег
Тим Кук получил акции Apple на сумму $750 миллионов долларов
Тим Кук получил акции Apple на сумму $750 миллионов долларов