Состоялся релиз браузера Opera Next на движке Blink

Новости
|

Компания Opera Software выпустила браузер Opera Next (предварительная версия для широкого тестирования), который работает на основе Chromium. Кроме нового движка, программа получила обновлённый дизайн, а также ряд новых функций.

MobiDevices в браузере Opera Next

Новая «экспресс-панель» - стартовая страница Opera со значками быстрого доступа получила поддержку папок и фильтров. Кроме этого, в ней теперь есть встроенная поисковая строка. К сожалению, поменять провайдера поиска самостоятельно нельзя, он устанавливается в зависимости от региона, и для Украины это "Яндекс". Значки быстрого доступа «экспресс-панели», которые включают в себе и ссылки на сайты заменяют собой закладки, последних в Opera Next нет.

Opera Next

В «экспресс-панели» также появилась новая функция - «Рекомендации». Она представляет собой некое подобие RSS-клиента, но без возможности редактировать подписки. Вся информация разбита по категориям и может изменяться в зависимости от выбранного региона.

Opera Next

Функция «Копилка» позволяет сохранять ссылки на страницы для дальнейшего их прочтения, при этом можно просматривать содержимое в виде эскизов страниц с настраиваемым размером или выполнять поиск по ключевым словам.

Opera Next

Но самым большим нововведением в Opera Next является переход на Chromium. В Opera Software заявляют, что новый движок Blink привнес в работу браузера соответствие актуальным нормативным требованиям и повышенную производительность. Кроме этого, режим сжатия, ранее известный как Opera Turbo, теперь поддерживает протокол SPDY и ускоряет загрузку веб-страниц, даже при серьезно ограниченном соединении.

Разработчики Opera Next также приняли решение убрать почту из браузера и выпустить её отдельной программой. Новый почтовый клиент получил название Opera Mail. Скачать браузер Opera Next и почтовый клиент Opera Mail можно по этим ссылкам:

Opera Next для Windows
Opera Next для Mac
Opera Mail для Windows
Opera Mail для Mac

Материалы по теме:

Opera представила новый мобильный браузер Opera Touch
Opera представила новый мобильный браузер Opera Touch
Opera создаёт новый браузер для iOS
Opera создаёт новый браузер для iOS
Новый браузер Spartan доступен в Windows 10 Technical Preview
Новый браузер Spartan доступен в Windows 10 Technical Preview