Фильм о Стиве Джобсе кинокритики назвали скучным

Новости
|

В США начался прокат первого «большого» фильма о Стиве Джобсе под названием jOBS. Напомним, что в России и Беларуси картина выйдет под названием «Джобс: Империя соблазна». Кинокритики, в целом, крайне низко оценили картину, главную роль в которой сыграл Эштон Катчер. Общее мнение сводится к тому, что фильм получился шаблонным, вторичным и скучным.

Стив Джобс

Не лестным образом высказался о ней и сооснователь Apple Стив Возняк, в числе первых посмотревший киноленту. Возняк отозвался о фильме довольно дипломатично, сказав, что "не стал бы рекомендовать посмотреть фильм другим".

Его претензии касаются, в основном, игры Катчера, а также надуманности некоторых сцен. Сооснователь Apple заявил, что один из его друзей, о котором также идет речь в фильме, отказался смотреть картину, назвав ее "фантастической", а не биографической.

Эштон Катчер в роли Стива Джобса

Журналисты сетуют на отсутствие развития персонажей и единой сюжетной истории. Вместо этого создатели фильма просто перечислили набор фактов, взятых из «Википедии», сдобрив их своими выдумками, отмечают кинокритики. В картине нет даже намеков на хотя бы попытки психологического изучения мотивов Стива Джобса, его стремлений и мечтаний.

Из почти 70 рецензий на Rotten Tomatoes положительные оценки фильма «Джобс: Империя соблазна» содержатся лишь в 26%, а средний балл составляет только 5 из 10. На Metacritic этот показатель еще ниже — 42 балла из 100. Первые зрители тоже не жалуют ленту: на IMDb средняя оценка не достигает даже 6 баллов (с учетом почти 2,5 тыс. голосов).

Материалы по теме:

Премьеру фильма «Джобс: Империя соблазна» перенесли
Премьеру фильма «Джобс: Империя соблазна» перенесли
Опубликован трейлер фильма «Джобс: Империя соблазна»
Опубликован трейлер фильма «Джобс: Империя соблазна»
Apple выпустила фильм в память о Стиве Джобсе
Apple выпустила фильм в память о Стиве Джобсе