Что такое NFC и для чего он нужен

Статьи
|

Цифровой мир вокруг - лишь блеклое отражение того, на что способны технологии. Сегодня нам уже доступны огромные массивы информации, но мы все еще вынуждены заниматься поисками необходимой на данный момент. Связь и взаимодействие окружающих нас гаджетов усложнена разными условностями вроде наличия общей Wi-Fi сети, многоэтапных действий или паролей.

Смартфон, который знает о нас абсолютно все, не способен стать полноценным идентификатором владельца. Если подытожить, то для полноценного использования преимуществ цифровых технологий мы должны совершать очень много лишних действий и использовать вспомогательные средства. Не панацеей, но интересным решением станет глобальное внедрение NFC. О ней мы дальше и поговорим.

NFC

NFC или Near Field Communication («коммуникация ближнего поля») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами. При чем под «устройствами» не имеются в виду только технологичные смартфоны. Благодаря компактным размерам и дешевизне чипы-метки могут встраиваться куда угодно, отдавая зашитую в них информацию. Как результат, NFC позволяет синхронизироваться и передавать любого типа данные между гаджетами, обеспечивать подключение к аксессуарам, осуществлять платежи, действовать в качестве персонального индентификатора, черпать информацию и делать еще много разных интересных штук. Сфера возможных применений по сути ограничивается только фантазией создателей сервисов и устройств.

NFC-метка как источник информации

Что мы делаем, когда хотим узнать про увиденный на афише фильм? Мы вбиваем в строку поиска браузера название и смотрим сайт киноленты. В перспективе получить информацию про фильм, предмет искусства в музее, монумент, блюдо в меню или маршрут автобуса с почасовым расписанием станет возможно, лишь активировав NFC-метку. Смартфон сразу подхватит тщательно дозированную информацию со ссылками, изображениями, видео и прочим подобающим случаю контентом. Благодаря очень компактным размерам такие запрограммированные метки можно размещать даже в личных визитках, что уж говорить про более габаритные носители.

Еще одним интересным направлением использования технологии NFC станет вещание рекламных данных телевизорами (его пророчат полумифическому AppleTV). Пассивная передача детальных описаний рекламируемых продуктов, контактов компаний, мест продажи и интересной потенциальному потребителю документации может существенно поднять эффективность роликов. Конечно, решение, «ловить» ли такой контент или нет, останется за вами.

NFC для взаимодействия устройств

В силу технических ограничений, NFC нерационально использовать для передачи больших массивов данных, но технология отлично работает в паре с Wi-Fi или Bluetooth. Благодаря сильно ограниченному радиусу действия, перехват данных синхронизации крайне маловероятен, так что «спаривание» телефонов, планшетников или компьютеров происходит буквально в один клюк. Без паролей, подтверждений запросов и прочих сложностей. В этот же «клик» могут быть заложены настройки соединения (создание Wi-Fi сети, подключения Bluetooth), так что процесс передачи файлов (данных) может начаться буквально сразу.

Отдельно стоит упомянуть аксессуары. Те же беспроводные наушники, гарнитуру или колонки можно подключить к телефону, только активировав NFC. Не включая Bluetooth, не ища «новое устройство», не вводя классический пароль "0000".

В случае Android технология поддерживается на программном уровне, а чипы NFC встраиваются во все больше моделей аппаратов. Nokia в свои WP-девайсы тоже устанавливает NFC, но ее возможности сильно ограничены на уровне системы. Apple пока отмалчивается, да и iOS отвергает прямой обмен контентом (за исключением разве что фото).

NFC для взаимодействия устройств

NFC для получения профиля настроек

Снова реализовано в Android, но только снится пользователям iOS. Специальная программа позволяет гибко настроить устройство для сценариев «Дом», «Машина», «Работа» и пр. К примеру, дома может устанавливаться веселенькая мелодия, снижаться громкость звонка, меняться обоина, включаться Wi-Fi и выключаться Bluetooth. В машине Bluetooth будет автоматически подключаться к аудиосистеме и бортовому компьютеру, считывая диагностику авто. На работе сближение с меткой NFC оденет аппарат в корпоративную символику и вместо «Sexy and I Know It» в качестве мелодии укажет нейтральную трель. Заодно на автозапуск можно поставить несколько важных для работы приложений.

Пример компактной NFC-метки

Платежи

Как ни странно, но именно этот сценарий развивается наиболее активно. Даже в Украине нередко можно заметить терминалы PayPass (всего их около 7000), позволяющие платить бесконтактной карточкой без ввода PIN-кода. К сожалению, использовать вместо такой карточки аппарат с NFC у нас пока нельзя, но это уже ограничения банка. Платежи с NFC помимо экономии времени и пространства кошелька (минус одна карта) не исключают наличие специального ПО от банка, а с ним — быстрого управления счетом, данных по платежам, использования дополнительных услуг и прочих полезностей (уже есть у ПриватБанка).

NFC платежи

Визитка-идентификатор

Аппарат с NFC сможет быстро представлять владельца. Можно будет создать в телефоне электронную визитку или даже разные виды визиток, адаптированные на конкретный тип получателя (для сотрудников твоей фирмы — одна, для конкурентов — другая, личная — третья). Но этим едва ли ограничится сценарий применения. NFC-чипы в телефонах могут легко заменить магнитные пропускные карточки, активно использующиеся многими компаниями для предотвращения несанкционированного доступа к их помещениям. И они имеют, как минимум, одно существенное преимущество — владелец такого пропуска может самостоятельно контролировать статистику его использования (в теории), а не только запрашивать данные у службы безопасности.

NFC-ключ

Очень простое и действенное применение, уже реализованное в некоторых моделях BMW. Чип NFC играет роль электронного ключа, отпирающего машину, квартиру, офис или номер отеля. Что особенно важно, в случае утери может быть легко заблокирован удаленно (и не прийдется спешно менять кучу дорогих замков).

NFC-ключ

Заключение

По прогнозам Yankee Group, в 2015 количество телефонов с чипами NFC достигнет 203 млн. Juniper Research еще более оптимистичны — 300 млн. Ожидается, что такой чип в 2014 будет встроен в каждый пятый аппарат. По данным Frost&Sullivan, в 2015 число компаний, использующих (производящих) чипы NFC, достигнет 863 млн. Уже сегодня многие из названных в статье сценариев реализованы в крупных городах США и Европы. Они проходят полевую обкатку, улучшается программная часть.

Массовое внедрение NFC позволит быстро подхватывать информацию, легче обмениваться данными между устройствами, существенно упростить безналичные расчеты и получить универсальных ключ-идентификатор. Сделает телефон еще более универсальным инструментом, без которого полноценная жизнь в городской среде станет просто немыслимой. Сама суть технологии — в упрощении передачи информации и экономии времени. А в наше время нет более ценных ресурсов.

Материалы по теме:

Xiaomi Mi Band 3 с NFC выйдет 19 сентября, а объемы продаж Mi Band составили 50 млн
Xiaomi Mi Band 3 с NFC выйдет 19 сентября, а объемы продаж Mi Band составили 50 млн
Bluetooth SIG представила стандарт передачи данных Bluetooth Mash
Bluetooth SIG представила стандарт передачи данных Bluetooth Mash
Смартфоны Samsung, Xiaomi, Vivo, Realme поддерживают систему передачи данных по Wi-Fi
Смартфоны Samsung, Xiaomi, Vivo, Realme поддерживают систему передачи данных по Wi-Fi