WWDC 2017: Apple представила iOS 11

Новости
|

Сегодня в McEnery Convention Center в Сан-Хосе, Калифорния состоялась ежегодная конференция для разработчиков Apple WWDC 2017, где компания Apple представила следующую версию мобильной платформы – iOS 11. Обновление включает множество важных новшеств и улучшений.

iOS 11

Messages

Messages теперь синхронизируется через облако iCloud, то есть на всех устройствах все сообщения будут актуальными. Платежный сервис Apple Pay научился пересылать деньги от пользователя к пользователю через iMessage и с аутентификацей по Touch ID.

Messages

Фото

С обновлением до iOS 11 гаджеты смогут снимать фотографии и видео с новыми форматами сжатия. Таким образом, размер файлов удастся сократить в два раза. Новая версия "яблочной" ОС добавляет Depth API для разработчиков – теперь они смогут пользоваться новыми возможностями камеры в своих программах. Также Apple провела оптимизацию съёмки в условиях слабого освещения, улучшила стабилизацию, работу вспышки и HDR.

Пользователи смогут редактировать "живые" фото, выбирать основной кадр среди анимации, создавать "бумеранги" и бесконечные повторы. К тому же, приложение "Фото" будет объединять фотографии по событиям, выбирать лучшие кадры с отдельными людьми и создавать интерактивные слайд-шоу.

Интерфейс

Наиболее важным нововведением iOS 11 компания назвала переработанная панель управления в форме плиток. Изменения коснулись и экрана блокировки.

iOS 11iOS 11iOS 11iOS 11iOS 11

Переработанный Центр управления (Control Center) включает все опции в одну панель, без необходимости пролистывать экраны. Экран блокировки и Центр оповещений были унифицированы, пролистывание вверх или вниз позволяет быстро переключаться между ними.

Siri

На презентации прокомментировали, что голосовым ассистентом Siri пользуются 375 миллионов пользователей. В iOS 11 помощник заговорит новым, более живым голосом. Теперь Siri удастся мгновенно переводить фразы на китайском, французском, итальянском, немецком и испанском языках. Разработчикам предоставили новый пакет Siri Kit для расширенной интеграции Siri со сторонними приложениями.

Siri

Много внимания было уделено функции контекстного обучения, с возможностями как у Google Assistant.

HomeKit

Компания продемонстрировала обновление HomeKit, добавив гаджеты от ряда новых производителей. Внутри приложения HomeKit теперь можно управлять динамиками и транслировать музыку по протоколу AirPlay 2.0. В приложении "Музыка" пользователи обнаружат кнопку для добавления в плейлист AirPlay.

Apple Music

Следующее нововведение связано с Apple Music. Купертиновцы заявили, что на сервис подписаны 27 миллионов пользователей. Пользователи смогут посмотреть, что сейчас слушают их друзья из списка контактов, а разработчикам открыли новый API для интеграции приложений.

Apple Music

Apple API VR

Разработчиков также заинтересует новые API машинного обучения с поддержкой отслеживания глаз и распознания приложений. Компания выпустила отдельную среду разработки для дополненной реальности. На демо Apple показала, как с новыми API можно добавлять виртуальные объекты в режиме реального времени на видео с камеры.

Apple VR

Редизайн App Store

Весь магазин будет разделён на несколько тематических вкладок, в которых приложения, игры и прочий контент будет представлен в виде больших ярких карточек с названием. Во вкладке Today пользователи увидят свежие и актуальные новинки, например, игру Monument Valley 2.

iOS 11 App Store

Игры и приложения были разделены для удобства пользователей и вынесены в отдельные одноимённые вкладки.

App Store отныне содержит тематические гайды, истории о разработчиках Apple, а также тематические карточки "Приложение дня", "Игра дня", "Рейтинг дня". Были предложены некоторые новые функции для разработчиков, например, фазовое обновление приложения. Важное нововведение для обычных пользователей – возможность оформлять встроенные в приложение покупки и приобретать DLC непосредственно через App Store. В настоящее время подобные действия доступны лишь в самом приложении или игре.

Релиз

Финальная версия новой iOS 11 будет доступна уже этой осенью, а бета-тестирование начнётся в июне.

Материалы по теме:

Apple позволит распространять iOS-приложения в ЕС на сайтах разработчиков
Apple позволит распространять iOS-приложения в ЕС на сайтах разработчиков
Приложения Apple собирают подробные данные пользователей независимо от настройки iPhone Analytics
Приложения Apple собирают подробные данные пользователей независимо от настройки iPhone Analytics
Япония обяжет Apple разрешить скачивать iOS-приложения вне App Store
Япония обяжет Apple разрешить скачивать iOS-приложения вне App Store