Apple покупает Beats за $3.2 миллиарда

Слухи
|

По свежим слухам, компания Apple ведет переговоры с Beats Electronics, выпускающую аудиотехнику премиум класса и недавно запустившую стриминговый сервис Beats Music, за $3,2 млрд. Если все пройдет успешно, то сделка будет закрыта на следующей недели. Данная покупка станет самой масштабной в истории компании после покупки Next за $426 млн.

Apple покупает Beats Audio

Компания Beats была основана музыкантом Dr. Dre и продюсером Джимми Йовином в 2008 году. До 2012 года всю технику Beats выпускала компания Monster Cable. По истечению контракта, Beats начала сама производить свою продукцию. В 2011 году компания HTC выкупила 50,1% компании Beats Electronics за $309 млн, оценив тогда компанию в $600 млн.

Чуть позже, в 2012 году, Beats выкупила 25% своих акций обратно, по прежнему при оценке компании в $600 млн. В 2013 году была выкуплена обратно оставшаяся доля, оценив компанию в $1,1 млрд. Долгое время смартфоны HTC выходили с технологией Beats Audio, как и ноутбуки HP, но новый HTC One (M8) вышел уже без фирменной технологии Beats.

Apple заинтересована в обоих направлениях компании – производстве аудиотехники и стриминговом сервисе Beats Music, являющемся конкурентом iTunes Radio. Beats Music разработан на основе сервиса Mog, приобретённого Beats в 2012 году. Ключевыми преимуществами сервиса являются визуальная составляющая, рекомендации, подбор песен на основе настроения или текущего времяпровождения. Помимо этого сервис имеет приложения под Windows Phone, Android и iOS.

Обновление: Dr. Dre подтвердил, что Apple покупает Beats Electronics за $3.2 миллиарда:

Dr Dre

Материалы по теме:

Видеосервис Apple принесёт компании $4,4 млрд доходов к 2025 году
Видеосервис Apple принесёт компании $4,4 млрд доходов к 2025 году
Стоимость акций Apple впервые с 2012 года превысила $600
Стоимость акций Apple впервые с 2012 года превысила $600
В сервисе Apple Music уже более 60 млн подписчиков
В сервисе Apple Music уже более 60 млн подписчиков