ОС от Mozilla получила имя Firefox

Новости
|

Mozilla объявила о том, что новая операционная система для смартфонов, разработкой которой она занимается, будет обладать финальным коммерческим названием Firefox OS (ранее - Boot to Gecko). Firefox - это название браузера, который Mozilla выпускает с 2004 г. По данным StatCounter, сейчас это третий по популярности браузер в мире. Согласно официальному сообщению Mozilla, новая ОС будет "полностью базироваться на открытых веб-стандартах" и "все функции операционной системы будут разрабатываться как приложения на языке HTML5".

ОС от Mozilla получила имя Firefox
В компании также назвали первых партнеров по проекту. В число операторов, которые помогут продавать первые смартфоны на базе Firefox OS, вошли: Deutsche Telekom, Etisalat, Smart, Sprint, Telecom Italia, Telefonica и Telenor. Первые смартфоны на Firefox OS согласились выпустить китайские компании TCL Communication Technology (под брендом Alcatel One Touch) и ZTE. Первые смартфоны на базе операционной системы от Mozilla будут оснащаться процессорами Snapdragon от американской Qualcomm.

Изначально к продажам устройств планируется приступить в Бразилии и сделать это в начале 2013 г. На бразильский рынок устройства выйдут под брендом Vivo, который принадлежит оператору Telefonica, сообщили в пресс-службе Mozilla.

Особенностью Firefox OS, как уточнили в Mozilla, является отсутствие промежуточных слоев, из-за которых доступ к базовым функциям мобильного аппарата предоставляется, как правило, только родным приложениям. Таким образом, за счет программного обеспечения устройства можно будет полностью видоизменять, подстраивать под себя, вплоть до телефонных приложений. Telefonica одной из первых намерена воспользоваться возможностью полной кастомизации.
Впервые о том, что Mozilla планирует разработать собственную ОС для смартфонов, стало известно в июле 2011 г. В ноябре сообщалось, что компания приступила к тестированию платформы и планирует выпустить первую демо-версию в начале текущего года. В апреле 2012 г. впервые был озвучен срок выхода на рынок первых смартфонов на новой платформе - 2013 г.

Идея Mozilla Firefox OS в целом аналогична Google Chrome OS, с той лишь разницей, что проект Boot to Gecko изначально ориентирован не на настольные компьютеры, а на мобильные телефоны. Ядром является браузер, причём платформа позволяет разработчикам веб-приложений на основе стандартов HTML5 получать доступ к аппаратным возможностям телефона, что ранее было невозможно. Mozilla вместе с Telefonica уже демонстрировали ранее в этом году новую мобильную ОС, которая позволяет всем функциям смартфона (звонкам, текстовым сообщениям, играм, камере и так далее) работать в качестве HTML5-приложений.
Mozilla особо подчёркивает оптимизацию платформы для работы на смартфонах начального уровня, что позволяет операторам предлагать богатое окружение на дешёвых аппаратах — изначально основные усилия по продвижению мобильной ОС будут сконцентрированы на рынках развивающихся стран (так что есть надежда, что Россия такие телефоны получит раньше США). Также делается акцент на полной открытости платформы, причём требуемые для работы платформы API переданы для стандартизации в организацию W3C.

ОС от Mozilla получила имя Firefox
«Вывод новой открытой операционной системы продолжает миссию Mozilla по продвижению открытости, инновационности и новых возможностей в Сети для пользователей и разработчиков. Учитывая тот факт, что в ближайшие годы миллиарды новых пользователей впервые получат доступ к Интернету, важно предоставить мощное окружение для смартфонов, которое они смогут использовать, — сказал исполнительный директор Mozilla Гари Ковач (Gary Kovacs). — Значительное число операторов и производителей уже поддерживают эти усилия и предоставят дополнительные ресурсы и многообразие для наших международных предложений».
Что ж, хотелось бы увидеть, насколько жизнеспособной окажется новая платформа на фоне таких мощных и развитых систем как Android и iOS, а также потенциально популярных в будущем Windows Phone 8 и Blackberry 10. В рамках предварительных версий Firefox компания Mozilla уже запустила собственный магазин приложений, который, вероятно, будет общим у браузера и одноимённой мобильной ОС.

Материалы по теме:

Продажи PlayStation 5 достигли 7,8 миллиона, а производство смартфонов принесло Sony прибыль впервые с 2016 года
Продажи PlayStation 5 достигли 7,8 миллиона, а производство смартфонов принесло Sony прибыль впервые с 2016 года
Представлен OnePlus 11 Concept – первый смартфон с настоящей жидкостной системой охлаждения
Представлен OnePlus 11 Concept – первый смартфон с настоящей жидкостной системой охлаждения
Первые подробности о 192-Мп камере для смартфонов
Первые подробности о 192-Мп камере для смартфонов