Устройства HTC получат бесконтактное управление

Слухи
|

Большое количество уникальных технических и софтверных нововведений в HTC One подтвердило статус HTC как одной из самых инновационных компаний-производителей мобильной техники. Но останавливаться на достигнутом тайваньцы, естественно, не собираются - в будущих смартфонах мы увидим совершенно новый функционал. Возможно, одной из таких фирменных особенностей станет бесконтактное управление, патент на которое компания получила буквально на днях.

HTC One

Компания HTC подала заявку в патентное бюро США, в которой описывается новый тип экрана для мобильных устройств, позволяющий управлять техникой не касаясь ее. Согласно описанию этой технологии, она позволяет определять широкий спектр движений пользователя и конкретных жестов, которые интерпретируются как команды и выполняются устройством.

На сопроводительных иллюстрациях видно, что в её основе лежит использование слоя фотоэлектрических датчиков, обычно применяемых в солнечных батареях для производства энергии. Этот слой располагается между верхней стеклянной панелью и непосредственно экраном, и чувствителен к незначительным изменениям, возникающим при движении руки над устройством. В качестве примера, в документах демонстрируется эффект зума при приближении ладони к изображению.

HTC патентует экран с бесконтактным управлением

Хотя в перспективе бесконтактный способ управления может оказаться весьма полезным дополнением в мобильных устройствах, вряд ли мы увидим такой функционал в ближайшее время. Практическая реализация такой технологии с качеством, пригодным для коммерческого применения, требует тщательной настройки чувствительности сенсора и разработки соответствующего софта для поддержки распознавания жестов.

Материалы по теме:

Владельцы iPad mini 6 пожаловалась на новые проблемы с экраном
Владельцы iPad mini 6 пожаловалась на новые проблемы с экраном
Acer представила новый «разгоняемый» ноутбук Predator
Acer представила новый «разгоняемый» ноутбук Predator
Samsung пополнит линейку Tab Pro новым устройством
Samsung пополнит линейку Tab Pro новым устройством